Консультация невролога /

При наклонах и поворотах головы тошнит? — вопрос №2159934

Здравствуйте. Больше месяца при наклонах головой при поворотах головой начинает тошнить и часто рвет. Болит в области шеи под лопаткой в грудном отделе рядом с шеей, головные боли. Препараты которые пробовал не помогают некоторые даже ухудшают. Снижают тошноту упражнения которые подобрал сам и массажоры, тейпирование. Так же принимаю хондропротектор Артра и на ночь пол таблетки амитриптилина. Из свежих обследований только рег пока мрт нет где я живу. Как это все лечить и убрать ущемление? Сколько продлится тошнота, рвота может знаете ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, Грудной остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Тошноты и рвоты не бывает при шейном остеохондрозе. Есть ли головокружения в этот момент? Если да,то необходимо обратиться к доказательному неврологу или отоневрологу для исключения ДППГ и проведения позиционных проб. Если нет, то обязательно делать МРТ головного мозга. РЭГ - устаревший метод и абсолютно ничего не показывает
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Головокружения нет. Почему тогда при поворотах наклонах тошнит?

Невролог
Это может быть связано с повышением внутричерепного давления. Поэтому без МРТ головного мозга не обойтись
Клиент
Анастасия Юрьевна, Почему тогда когда рвет усиливается боль в шее и под лопаткойи и давит в груди радом с шеей . И началось все с того что сорвал спину. Мрт есть только давно делал мучаюсь с шейными головными болями давно.
Посмотрите еще вот этот мой вопрос https://sprosivracha.com/questions/2068820-bolit-spina-sheya-golova тогда сильнее болело
Невролог
Рвота- это тревожный симптом,он никак не может быть связан с шейным и грудным остеохондрозом. При наклонах всегда увеличивается давление внутри черепа. Если же при какой-то патологии оно повышается, то при наклонах эффект усиливается и может проявляться такими симптомами,как головная боль, тошнота,рвота. Если был факт травмы,то необходимо также дополнить обследование МРТ шейного отдела
Клиент
Анастасия Юрьевна, Психологическая причина может быть?
Невролог
Бывает синдром циклической рвоты, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, который работает в рамках современной медицины.
Для себя можете пройти тест на выявление скрытой тревоги и депрессии
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Психические причины исключаем в последнюю очередь
Клиент
Анастасия Юрьевна, Можно еще вопрос больничный в таких случаях на сколько дается?
Невролог
Смотря какой диагноз. По остеохондрозу обычно до 15 дней. Со стационарным лечением может быть 28-30 дней
Невролог
Здравствуйте! Какие препараты Вы применяли? С какой целью сейчас применяете амитриптилин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, амитриптилин при хронических болях порекомендовали попить. Уколы обезбаливающие спазмолетики для улучшения кровообращениия миорелаксанты
Невролог
Вы не пробовали выполнять упражнения Брандта-Дароффа?
Клиент
Анна Евгеньевна, Нет не прбовал
Невролог
Попробуйте выполнить несколько повторений данного упражнения(методика есть в свободном доступе) и понаблюдайте за интенсивностью симптомов. Изменятся ли они? Это один из диагностических критериев.
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо попробую
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попробуйте выполнять гимнастику брандта-дароффа 2 раза в день
И с гастроэнтерологом нужно проконсультироваться по поводу тошноты и рвоты, это может быть гастроэнтерологическая проблема
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Как тогда связаны повороты головой и наклоны вперед с желудкуом. Желудок не болит единственное бывает изжога от сладкого