Температура 38 уже 6 дней

Добрый день, с 14.12 по 23.12 была на больничном, орви, весь набор симптомов (чихание, кашель, сопли, температура) уже 18-19.12 чувствовала себя лучше. 25.12 делали склеротерапию узла щитовидной железы. С 29.12 почувствовала слабость в течение дня, и боль в затылке и макушке на протяжении дня, 31.12 померила температуру - 38, далее поднималась до 38.7, днём могла падать до 36.9. Симптомов простуды не было. Появилась боль в передней части шеи с левой стороны (со стороны узла, узел очень большой занимает всю левую долю, доброкачественный, кистозный) 01.01 Была на приеме в поликлинике, сказали трахеит выписали антибиотики. Амоксицилин клавулиновая кислота 875/125 и доритрицин, по ощущениям не помогают. Также высокая температура, болит периодически голова (затылок и макушка), болит шея, ночью несколько раз сильно потею. Иногда что-то отхаркивается. Давление в целом нормальное 120/80, пульс 105, до сегодняшнего дня был озноб. От головной боли обычно пью аспирин, с одной таблетки может не помочь, принимала парацетамол 1 таб. вроде после него температура снижалась до 37. Кашлять тяжело, отдает в затылок и макушку, также интенсивнее болит шея. На счёт шеи: возможно эта боль не связана с щж, а болят лимфоузлы. Что это может быть и как вылечить?

коллоидный зоб с кистозной дегенерацией
33 года
3 Января ·Просмотров: 64·Клавдия

Здравствуйте!

Описанная клиническая картина может быть характерна для подострого тиреоидита-это воспаление щитовидной железы, которое часто возникает через 1–3 недели после перенесенной вирусной инфекции. Процедура склеротерапии на фоне недавней болезни могла стать дополнительным провоцирующим фактором.

В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с эндокринологом, сделать УЗИ щитовидной железы, сдать общий анализ крови, срб, ттг и т4 свободный.

Аспирин при подозрении на проблемы со щитовидной железой использовать с осторожностью, так как он может влиять на уровень гормонов. Парацетамол или ибупрофен обычно предпочтительнее🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. К вопросу прикрепила результаты анализов и УЗИ. Могли бы вы их прокомментировать? 04.01 боль в шее стала постоянной (слабой, ноющей), 05.01. принимала 2 таблетки ибупрофена 400 мг, после приема температура понижалась до 36,2 или 36,7, боль становилась меньше и проходила. Сейчас температура 37, боль небольшая, непостоянная

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови выраженный воспалительный процесс, в щитовидной железе образование, повышение ттг , в таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с эндокринологом , желательно не откладывать 🙏🏼

Здравствуйте, наиболее вероятной причиной ваших симптомов является воспаление щитовидной железы, которое часто развивается после перенесенного ОРВИ. Данное состояние не требует антибиотиков, лечение обычно проводится НПВП, например, ибупрофеном 400 мг до 3 раз в сутки согласно инструкции. Однако нельзя исключать постпроцедурное инфекционное осложнение после склеротерапии. Для этого необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы с допплерографией и сдать анализы, такие как общий анализ крови, СРБ, СОЭ, ТТГ, свободные Т3 и Т4. Если появится затруднение дыхания, глотания, охриплость голоса или резкий отёк шеи необходимо вызвать СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результаты ваших анализов: резко повышенный С-реактивный белок, высокое СОЭ, увеличенные тромбоциты, у вас активный воспалительный процесс, который, судя по локализации боли в шее и данным УЗИ, вероятнее всего затрагивает щитовидную железу. Такое состояние часто встречается после процедур вроде склеротерапии, организм может отреагировать системным воспалением. По результатам УЗИ узел с признаками деформации и неоднородности, что тоже может быть следствием воспаления или реакции на внешнее воздействие. Вам необходимо незамедлительно проконсультироваться с эндокринологом, необходимо исключить острый тиреоидит, оценить необходимость противовоспалительной терапии, возможно, кортикостероидами, а также решить вопрос об исследовании узла, возможно, потребуется биопсия, чтобы исключить осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация серьезная и требует срочного осмотра у врача. Особенно настораживает сочетание: недавняя процедура на щитовидной железе, затем высокая температура без признаков простуды, боль в шее именно с той же стороны и ночная потливость. Это может указывать на инфекционный процесс в области вмешательства, (например, абсцесс). Вам необходимо как можно быстрее очно обратиться к хирургу или эндокринологу, возможно, потребуется УЗИ шеи и анализ крови. Антибиотики, которые вам назначили, могут не подходить для этого случая. Не откладывайте посещение врача, такие симптомы после процедуры игнорировать нельзя.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент