Консультация хирурга /

Шишка над пяткой — вопрос №2160102

Здравствуйте! Вчера после принятия душа обнаружила костное уплотнение над пяткой.
Боли и дискомфорта не доставляет.
Появилась, совсем недавно, возможно дней 5 назад. Я даже и не заметила.
Что это, чем лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, образование плотное, подвижное?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, как косточка.

Хирург
По фото это может быть как патологическое разрастание пяточной кости в ответ на обувь с жёстким задником- болезнь Хаглунда, может быть сухожильный ганглий в месте прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости, также связано его образование с нагрузкой на стопу и обувью.
Вам нужно немного дообследоваться выполнить рентген пяточной кости в двух проекциях, а также УЗИ мягких тканей области образования.
Затем проконсультироваться у ортопеда.
Как правило лечение симптоматическое, если нет выраженного болевого синдрома.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, ничего опасного в этом нет?
Хирург
Нет, опасного в ней ничего нет.
Хирург
Здравствуйте! Это возможно экзостоз пяточной кости - костный вырост; или гигрома - киста из синовиальной оболочки сухожильного влагалища; образования эти доброкачественные.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ данного очага, рентгенографию пяточков кости, далее обратиться к травматологу.
При подтверждении диагноза гигромы- лечение оперативное, под местной анестезией, обычно в поликлинике, без госпитализации.
Гигрома ничем не осложняется, не озлокачествляется, обычно оперируют из косметических соображений.
При выявлении экзостоза при отсутствии жалоб- наблюдение.

Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте. Образование выглядит похожим на сухожильный ганглий или же на деформацию пяточной кости в виде разрастания экзостоза, места куда крепятся сухожилия. Все это из-за повышенной нагрузки на сухожильный аппарат стопы, и возможно на не удобную обувь.
Для уточнения диагноза нужно выполнить рентгенографию пяточной кости и при необходимости УЗИ мягких тканей в проекции образования. Можно первоначально обратиться к ортопеду, затем определиться в необходимости дообследования. Возможно диагноз будет выставлен уже во время осмотра.
Если нет жалоб, то активного лечения не требуется. Наблюдение и удобная обувь с минимальным давлением на данную область. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, огромное спасибо! Подскажите, в дальнейшем могут быть проблемы с ногами из за шишки? Например, ношение обуви?
Хирург
Только если будет давление на данную область, могут быть боли или образование мозоли.
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
С целью дифференциальной диагностики рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования и обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, очень опасно ?
Хирург
Опасности не вижу ?