Перелом руки у пожилой женщины
Женщина 83 года вчера упала на левую руку. сильной боли нет , припухлость кисти. Сделали снимки , наложили гипс
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Имеется перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с незначительным смещением.
Есть небольшое смещение,желательно в идеале бы выполнить репозицию.Но если нет возможности,то можно лечить так.На функции особо не повлияет.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 4-5 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб ) при болях
-рентгеноконтроль через 7 дней,4-5 нед
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-возвышенное положение кисти ,для уменьшения отека,иммобилизация верхней конечности на косыночной повязке.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович,
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё посмотрел.
Смещение минимальное, оно ни на что не влияет, вправлять ничего не нужно.
Дополнительная болевая травма в таком возрасте на фоне гипертонии не обоснована.
Средние сроки сращения таких переломов в пожилом возрасте 6 недель.
Рекомендовано
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - еисть на груди или животе. Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 5 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суствного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.