Боли в животе слева
Здравствуйте. В прошлом году после удаления зубов пропивала антибиотики раза 3. С того времени(пол года) беспокоили боли в животе слева чуть ниже, боли проходили с приемом Энтерола, но как только переставала возвращались. В этом году дошла до гастроэнтеролога, назначали сдать кал на дисбактериоз: Лактобактерии 2•10(6), E.coli типичные 3•10(8), E.coli локатозонегативные 1•10(6), E.coli гемолитические 3•10(6), klebsiella oxytoca 2•10(6). Назначила гастроэнтеролог лечение Альфа-Нормикс по 1 таб (200) 2 раза в день 7 дней. Боли толком не прошли, перечитала инструкцию, оказывается, нужно было пить в двойной дозе. Как теперь быть в данной ситуации, прием еще не закончился, как раз утро 7го дня, есть ли смысл допить остатки как положено ? 400 мг 2 р в день ? Или убирать и пить другие аб ?
Принятый ответ
Здравствуйте! А как дела со стулом, особенно вне приема энтерола?
Да , дозировка альфа нормикса и длительность приема маловата. И анализ на дисбактериоз- не совсем достоверный анализ
Виктория Денисовна, стул нормальный, не беспокоит. Беспокоят только чуть неприятные ощущения( совсем чуть ноющие боли) возле кишечника( толстая кишка при пальпации).
Я бы посоветовала по дообследованию кал на скрытую кровь,фекальный кальпротектин дыхательный тест для диагностики сибр(но не раньше, чем через месяц после последнего приема альфа-нормикса), при подтверждении сибр уже использовать правильные дозировки (400 мг 3 раза в день 14 дней)
При отрицательном тесте на сибр и высоком кальпротектине (выше 200) рекомендуется колоноскопия.
А пока симптоматически спазмолитики (обычно хорошо помогает дюспаталин 200мг, до 3 таб в день, длительность приема не ограничена)
Принятый ответ
Здравствуйте! сейчас уже нет смысла повышать дозировку. Рекомендую закончить курс лечения. Выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...