Консультация невролога /

Частое головокружение — вопрос №2160534

Добрый день! Появилось частое головокружение, когда ложишься или при повороте головы в лежачем положении. Вместе с этим наблюдается снижение остроты зрения и пониженное давление 100/60 или 90/60 где-то. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу необходимо обратиться и что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Самой частой причиной головокружения при изменении положения тела является ДППГ. Вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или отоневрологу для проведения позиционных проб. В рамках онлайн консультации это сделать, к сожалению, невозможно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего это ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего ДППГ, необходима очная консультация отоневролога для проведения специальных проб и маневров
Рекомендую сейчас начать дома выполнять вестибулярную гимнастику