Консультация уролога /

Не проходимость мочевого канала. Боли в районе паховой зоны слева. — вопрос №2160870

Сильные боли в области паховой зоны с левой стороны. Сильные боли в пояснице. Боли при мочеиспускании и нет ощущения, выходит из меня жидкость или нет. Сделала УЗИ почки, так как там у меня была киста, и УЗИ мочевого пузыря. Документы прилагаю. Врач-уролог ведёт приём с 3.06. Живу в маленьком городе, где практически нет врачей. Ближайшая хорошая больница с врачами в 200 км от моего города. Что мне делать в данной ситуации? Мочевой пузырь не могу опорожнить.

Возраст: 51

Хронические болезни: Цистит хронический

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Боли в поясничной области отдают в ногу?Вы и позыв не чувствуете?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Возможно колика на фоне мочекаменной болезни. Может с проявлением цистита и/или пиелонефрита.
Нужно сдать ОАМ и посев мочи (гигиена, тампон, средняя порция), ОАК (для оценки вочпалительных изменений), б/х крови (креатинин, мочевину - для оценки функциональности почек).
Киста 26 мм - вероятнее всего, клинически незначима. А вот расширение лоханок справа и слева - нужно мониторить, проверять. Запланировать КТ с контрастом (чтобы увидеть, что происходит в почках попобробнее и что в мсочеточниках, нет ли там обструкции камешками, т.к. мочеточники на УЗИ не видны).
Пока пить:
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней - антибактериальный препарат (далее - по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания)
- Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели (нормализует тонус пузыря, стимулирует отхождение камней в мочеточниках)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Но-Шпа (Дротаверин) по 2 табл. 2-3 р/сут 5 дней запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней (НПВС - снижают боль, отек, воспаление)
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)

Далее - по динамике и результатам анализов!!!
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если острая задержка, то вызывать скорую помощь. Пока можно для улучшения мочеиспускания принимать Омник 0,4 мг тюпо 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака 10 дней, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.