Консультация педиатра /

Слабость у ребёнка — вопрос №2161294

Здравствуйте!Ребеок девочка,4 года Несколько дней назад ребенок простудился,сопли-кашель,температура 37.4-37.7 выше не поднималась,и продержалась всего 1.5 дня
При этом ребенок был активный
Вчера и позовчера температура в норме 36.6,кашля практически нету,соплей тоже
Вчера заявила,что устала и хочет спать,легла вечером давольно рано(раньше чем обычно по режиму на 2 часа)
Утром проснулась,дошла до соседней комнаты,сказала что устала и опять легла спать,разбудили ее,она пошла в другую
Комнату и сказала что хочет спать м опять легла спать(время уже почти обед)вся без сил,вялая,грустная,при этом говорит что болит животик
Постоянно хочет спать (при этом наш ребенок супер активный всегда и спать уложить целая история)
Тошноты,рвоты нету,стул хороший,обычный как и всегда
Дело в том,что жене с ребенком сейчас находятся говоря по Русски,в провинции в деревне,медицины толком никакой нету,самостоятельно доехали до боле менее развитого поселка,сдали анализы,прикладываю их
При поступлении сотрурация/давление все было в норме
Сделали узи брюшной полости и рентген (все в норме)

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты какие получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, лечение никакое еще не назначали,поставили капельницу

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты, нейтрофилы. Снижена глюкоза, какой голодный промежуток был до сдачи крови?
Есть возможность, чтобы ребенка осмотрел педиатр?
Клиент
Алина Александровна, анализы сдали в обед,последний раз кушала около 20:00
Педиатора нету
Педиатр
Слишком много времени прошло от последнего приема пищи, поэтому снижена глюкоза. Так же в моче повышены кетоны, признак интоксикации, это все в совокупности дает слабость, вялость.

Необходимо, что ребенка осмотрел врач, нужно понять, где очаг инфекции, ребенка нужно послушать, посмотреть ему уши для исключения отита (он может быть даже если ребенок на уши не жалуется).

Педиатр
Живот болит постоянно? Боль нарастает?
Клиент
Алина Александровна, нет,переодически жалуется на живот
По узи все в норме сказали
Педиатр
Так как кровь бактериальная и болит живот, все-таки пока на 100% хирургическую патологию я бы не исключала. Ребенка нужно динамически наблюдать и осматривать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Повышены нейтрофилы, С-реактивный белок, лейкоциты.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Что сейчас беспокоит ребёнка? Какую капельницу поставили?
Клиент
Владлена Юрьевна, УЗИ в норме, повышенное газообразование только
Жалобы болит живот
Клиент
Владлена Юрьевна, глюкозу
Педиатр
В анализах снижена глюкоза, ребёнок кушал в 8 вечера последний раз, поэтому так сильно снижена глюкоза, что дает слабость, вялость.
Сейчас состояние ребёнка не лучше после глюкозы?
Температуры нет?
Клиент
Владлена Юрьевна, температура 36.1
Состояние лучше,взбодрилась чуть чуть
Педиатр
Значит есть эффект, сейчас вам необходим осмотр хирурга, пропальпировать живот, чтобы исключить хирургическую патологию.
Если патология будет исключена, то необходимо будет начать пить антибиотик, так как кровь бактериальная.
Для уменьшения спазмов в животе: тримедат детский по 25 мг 3 раза в сутки.
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки.

Клиент
Владлена Юрьевна, хирург смотрел,сказал все в норме
По узи тоже все в норме(только газы)
Если температуры нету,всеравно начать принимать антибиотик?
Педиатр
Если у ребёнка присутствует слабость, вялость, кровь бактериальная, то лучше начать принимать антибиотик.