Консультация терапевта /

Высокие лейкоциты — вопрос №2161596

Здравствуйте. Пациентка 71 год. В анамнезе сахарный диабет инсулиннезависимый. Жалоб нет на данный момент. Планово сданы анализы крови и мочи. Результаты плохие. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста возможные варианты патологии, насколько опасно состояние при таких показателях, что делать?

Возраст: 71

Хронические болезни: Диабет, гипертония

Терапевт
Здравствуйте ! Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, прикрепила

Терапевт
По результатам анализа крови есть бактериальная инфекция , и по результатам анализа мочи тоже бактериальная инфекция .
В данном случае необходима антибактериальная терапия мочевыводящих путей .
Рекомендую :
Ципролет 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней .
Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 1 месяц
Урологический сбор ( бруснивер ) пить вместо чая.
Обильное питье .

Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте.
На голодный желудок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да, все как положено
Терапевт
По результатам анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.
Так в моче есть бактерии.
Необходимо назначение антибиотика т.к иде бактериальная инфекция мочевыводящих путей.
Ципролет 500мг, по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Канефрон 2т 3 раза в день 10-14 дней
Терапевт
Здравствуйте , Анастасия!
Скажите температура не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, пациентка не мерила, так как чувствовала себя как обычно
Терапевт
Анастасия , по результатам анализов есть воспалительный бактериальный процесс , на это нам указывают повышенные лейкоциты , в моче тоже есть признаки воспалительного процесса.

Рекомендую Вам начать принимать следующее препараты:
Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.
Ципролет 500мг , по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК есть признаки инфекции, в ОАМ бактериурия выраженная. Перед началом лечения сдайте посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Нужно еще сдать биохимический анализ крови, посмотреть на функциональную работу органов, в том числе почек. Сейчас по лечению Т."Нолицин" (Норфлоксацин) 400мг х 2р/сут №7 или Ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней. Паста «Фитолизин» по 1ч/л (5гр) на 100мл воды 3 раза в сутки №14 или т. «КанефронН» по 2т. х 3р/р сут. 14-30дней. Питьевой режим, жидкости не менее 30мл/кг массы тела. Фитотерапия: «Почечный сбор» или "Бруснивер " до 30 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, добрый вечер. Смотрю файлы.
Пока напишите, пожалуйста, какие жалобы у пациентки? нет ли жжения, рези при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, говорит, ничего не чувствует
Терапевт
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
По общему анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. Она часто протекает латентно бессимптомно у пожилых.Кровь могла отреагировать на инфекцию мочевыводящих путей.

Глюкоза высокая натощак. Нужно с эндокринологом посоветоваться, усилять базисную гипогликемическую терапию

Можно повторить мочу. Сдать с соблюдением всех условий сбора. Утром подмыться, собрать среднюю порцию в баночку. Сдать мочу по Нечипоренко. Сдается так же, а подсчет другой будет.
Если там будет превышение лейкоцитов- начать лечение:
1. Фосфомицин 3гр 1 пакетик внутрь перед сном, на пустой мочевой пузырь.
2.фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.

Если в моче по нечипоренко лейкоциты в норме- ничего не лечить, анализы не лечим, лечим пациента. Только контроль мочи и крови через месяц сделать
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо
Терапевт
Крепкого здоровья ??