Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность, хгч — вопрос №2162713

Добрый день!
Вчера на 34 дц сделала тест, показал 2 полоски
И вчера же сдала кровь на хгч
Посмотрите пожалуйста, и дайте пожалуйста свои рекомендации, что дальше делать, когда идти на узи? Беременность долгожданная и первая

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонлизит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Хгч соответствует беременности. Сдаем его в динамике через 48 часов в одной лаборатории. Прирост от исходной цифры не менее 60%.
На узи можно при хгч 1000-1500.
Ну и напоминаю про обязательный прием фолиевой кислоты 400 мкг, йодомарин200, витамин д 2000 ме
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, сдам тогда ещё в воскресенье и приклеплю новый файл с результатом
Фолиевую я принимаю давно, и витамин д по 4000 мкг, так как у меня дефицит, сдавала анализ на витамин Д 20 мая
Можно ли дальше принимать в дозе 4000 мкг?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше перейти на дозировку 2000 ме. Восполнять дефицит уже после родов
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила файл с хгч от сегодня в динамике 48 часов, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличный прирост! Через 2-3 дня уже можно сделать узи
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила снова хгч от 04.06
Посмотрите пожалуйста
Но гинеколог участковый мне вчера сказал на узи только через 2 недели, тк сердцебиение ещё рано слушать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, прирост отличный.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Через 48 часов повторите хгч,оцените динамику роста

На узи можно уже идти при хгч более 1000

Дополнительно сдайте ттг,ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб

Начните приём йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед

Если начали поливитамины,то смотрите их состав на наличие данных элементов

Витамин Д 1500ме ежедневно ,если будите принимать комплекс витаминов..если не будите принимать комплекс ,то 2000ме ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ферритин сдавала 20 мая
Файл прикрепила тоже
У меня была лапароскопия по удалению аппендицита 4 мая, поэтому я решила сдать некоторые анализы
Ферритин немного был понижен и витамин д
Витамин Д я принимаю по 4000 мкг, так как дефицит, можно ли дальше принимать 4000 мг?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас выраженный дефицит вит Д,сейчас уже принимайте аквадетрим или вигантол 8 капель (4000ме) 3 месяца,больше 4000ме в беременность не рекомендовано при дефиците. Далее 2000ме ежедневно это профилактическая дозировка. Дефицит восполнять нужно

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила файл с хгч от сегодня в динамике 48 часов, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Динамика хорошая! Через 3 дня можно провести узи?
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила снова хгч от 04.06
Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас развивающаяся беременность❤️

ХГЧ больше не сдавайте. УЗИ может сердцебиение не показать,но само плотное яйцо в полости матки будет видно.

Обязательно сдайте ттг сейчас с наступлением беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдавать ХГЧ в динамике каждые 48 часов, при нормально развивающейся беременности прирост должен удваиваться. При показателях ХГЧ от 1500 ме можно выполнить УЗИ, плодное яйцо уже будет видно. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин Д3 2 тыс Ме/сут, йодомарин 200 мкг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, сдам тогда ещё в воскресенье и приклеплю новый файл с результатом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, у беременных безопасная дозировка 2 тысячи, страшного ничего не произошло, что вы применяли 4 тыс, т. к был дефицит, но все-таки по клиническим рекомендациям беременным разрешено -2 тысячи. Лёгкой вам беременности ?
Клиент
Юлия Олеговна, буду знать и принимать 2000 мкг, спасибо большое! ?
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила файл с хгч от сегодня в динамике 48 часов, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прирост отличный, беременность развивается, всё хорошо.
Клиент
Юлия Олеговна, нужно ли будет ещё сдать анализ хгч или уже через дня 3-4 можно идти к гинекологу?
Клиент
Юлия Олеговна, нужно ли ещё сдать хгч в динамике 48 часов или можно уже через 3-4 дня идти к гинекологу?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, сдайте. А при показателе от 1500 Ме можно выполнить УЗИ и посетить гинеколога, плодное яйцо в матке уже должно быть видно.
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила снова хгч от 04.06
Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всё в порядке, прирост хороший, сердцебиение возможно будет не слышно, но плодное яйцо уже видно точно. Можно через неделю должно появится и сердцебиение. ХГЧ можно уже не отслеживать, беременность развивается, всё хорошо!