Консультация невролога /

Боль в лице — вопрос №2163470

Добрый день, у супруги уже месяц болит левая часть лица, месяц назад закончила установку коронки на зубе , через 5 дней левым ухом стала плохо слышать, мы пошли к лор врачу, он сказал что с ухом все хорошо и это не его стезя , далее сдельно заболел нерв на лице где челюсть слева и начал отдавать под лопатку и бедро, пошли к неврологу она отправила на Рег головы и сказала что остеохондроз шеи, эрг это подтвердил, прописала пить фенибут, пила фенибут 1 день но пошла крапивница и перешли на афобазол, сегодня резко заболела левая часть где целюсь соединяется тупая боль, сняли ее нимесилом и никто ничего сказать не может, стоматолог делал ко и сказал что по его части воспалений нету и все хорошо

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный териодит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию с локализацией боли в лице?
Такого нерва, который связывал бы лицо, грудной отдел и бедро нет и вряд ли это связано с остеохондрозом
Клиент
Марина Алексеевна, еще болит нерв начал и отдавать в ухо как будто хочет схватить локализация вся скуловая кость уходящая за ухо

Невролог, Рентгенолог
НПВС боль купируется?
Клиент
Марина Алексеевна, да но не надолго только ухо так же как будто в аквариуме
Клиент
Марина Алексеевна, говорит как будто болит зуб которого нет и отдает через эту кость, но кость сначала болела тупой болью а сейчас как будто нерв
Невролог, Рентгенолог
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию. ЭНМГ тройничного нерва.
В лечении невралгии тройничного нерва обычно применяется препарат Карбамазепин по схеме 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, это может тройничный нерв такое давать?
Невролог, Рентгенолог
Да, за чувствительность в лице отвечает тройничный нерв
Клиент
Марина Алексеевна, а из обезболивающих какие ? Ниместл иногда берет иногда нет
Невролог, Рентгенолог
Можно ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д или аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Имеются очень рассеянные симптомы. Пусть она пройдёт тест на скрытую тревогу и депрессию и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
ДТР есть с детства, панических атак не было, первый боли прошли после нервного срыва, так же болело горло лор лечил его лазером
Невролог
Какой препарат принимает сейчас или чем лечили раньше?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пила афобазол он помогает и снимает полностью до рецидивов
Невролог
Это симптоматический препарат, он не лечит ни гтр,ни панические атаки. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Очень много симптомов, которые не укладываются в рамки даже 2 заболеваний
Невролог
+ исключить бруксизм, который может давать боль в лице и ухудшаться на фоне тревожного расстройства. Лечится только инъекциями ботулотоксина
Клиент
Анастасия Юрьевна, по ночам и скрипит зубами это это заболевание ?
Невролог
Да, это бруксизм. Лечением занимается невролог, который проходил отдельное лечение по ботулинотерапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, бруксизм дает такой характер боли ?
Невролог
Да,он может вызвать дисфункцию височно-нижнечелюстной области и головную боль напряжения. Т е лечить в первую очередь необходимо его и тревожное расстройство
Клиент
Анастасия Юрьевна, а щадящий массаж может помочь во время боли ?
Невролог
Точно не навредит. Если помогает, можете использовать. + попробовать тизанидин 2мг на ночь или мидокалм 150мг 3 р в день 10 дней