Не получается забеременеть
Добрый день! Такая проблема, с мужем планируем ребёнка уже 9 месяцев, но всё безуспешно... Есть дочь, путём КС 7 лет назад. Сейчас овуляцию ловлю тестами и подверждаю на УЗИ, всё тсаютльно чётко, цикл как по часам 31-32 дня, овуляция на17-19 день,(не бывает выделений перед овуляцией, как яичный белок, этого не замечаю уже как лет 6)сданы все гормоны проблем нет, сделано УЗИ, каждый раз всё было хорошо, а вот недавно увидели на УЗИ киста эндоцирквиста 10мм прилежит к рубцу матки(после КС), врач сказала что проблема именно в ней поэтому и не получается. Надо деделать операцию и беременеть! Но так не могу забеременеть уже если в общей сложности год с мужем и до этого 1,5 года с бывшим мужчиной, получается что киста только появилась, а забеременеть уже не получается 2,5 года. Ещё на последнем УЗИ сказали признаки аденомиоз, но сказали не переживайте, так как даже 1 степени нет, не значительно. Гормоны всё в норме, муж сдавал спермограмму, там всё хорошо, УЗИ всё хорошо, кроме того что я написала. И ещё такой момент, с 21 дня началась коричневая полу прозрачная мазня слизистая, скудная сегодня 27 день цикла, так и мажет. Тест отрицательный... Куда бежать? Подскажите, что нужно проверить? И по поводу вот этой кисты, нужна ли правда операция или нет? Почему может не наступать беременность так долго при регулярноых половых контактах, анализ на инфекции - всё в норме. Подскажите, прошу... Очень хочу ребёночка ещё, уже прям депрессия начинается от ежемесячных безуспешных попыток... Спасибо!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Консультация репродуктолога очно.
Елена Борисовна, овуляция есть каждый месяц, подтверждено по УЗИ.
А киста эндоцирквиста, что с ней делать?
Наботовы кисты ничем не опасны - их лечить не нужно, они ни на что не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты на шейке это абсолютно доброкачественные образования.
Ничем не опасны.
Не влияют на зачатие и вынашивание.
Есть у каждой 2-3й женщины.
Больше настораживают признаки эндометриоза.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Вы все проверили, кроме труб
На фоне эндометриоза к сожалению может быть непроходимость.
Если по дообследованию с трубами все будет хорошо, можно пробовать Внутриматочную инсеминацию, это амбулаторная процедура