Болит правая почка
Здравствуйте. Папе 75 лет. Жалуется с февраля на боли в области правой почки. В феврале сдавали анализы и проходили узи почек. Результаты прикрепляю. Сказали, что все нормально. И это может болеть так с одной стороны спина. У папы есть грыжа. Есть атеросклероз нижних конечностей. Как нам лечить эту боль? Как почки или как спину? Болит всегда одно и тоже место. Сзади, левая сторона не беспокоит. Прикрепляю и результаты по спине, где написано про грыжу
Здравствуйте.
Так как общий анализ крови без воспалительного процесса и общий анализ мочи тоже в норме , боли действительно могут носить именно неврологический характер.
Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Александр Юрьевич, спасибо большое! он на постоянной основе принимает тромбо асс и аторвастатин. Это все будет сочетается?
Да , препараты совместимы?
Александр Юрьевич, у аэртала в инструкции написаны такие страшные вещи. Может быть связан с риском инфаркта, инсульта, кровотечения. Итд. У папы 2020 году был ишемический инсульт, иногда пьёт для сердца нитросорбид и нитроглицерин. Курит. Ему можно аэртал?
Здравствуйте, а печень, желчный? рост и вес? смотрю анализы
Надежда Яковлевна, рост 1, 65. Вес примерно 78. Лишнего веса нет. На печень не жаловался
в моче без воспаления, биохимия хорошая.
в крови глюкоза повышена - сдайте гликированный гемоглобин, нет ли диабета.
проблемы с печенью и желчным бы все-таки тоже исключить - узи печени и желчного пузыря сделайте, перестраховаться.
Попробовать прием нпвс - аэртал 100 мг 2 раза в день, мидокалм по 150 мг 3 раза в день - противовоспалительное и мышечный спазмолитик. Комбилипен можно проколоть по 1 ампуле 10 дней. Обязательно на время приема аэртала защищать желудок - прием нексиума 40 мг утром за 30 минут до еды.
Надежда Яковлевна, спасибо большое! Сейчас папа ещё пьёт почти месяц карбамазепин. У него была невралгия тройничного нерва, после удаления зуба. Можно пить те таблетки, которые вы написали? Диабета нет, это просто анализ сдан на не голодный желудок
сочетать можно.
Надежда Яковлевна, у аэртала в инструкции написаны такие страшные вещи. Может быть связан с риском инфаркта, инсульта, кровотечения. Итд. У папы 2020 году был ишемический инсульт, иногда пьёт для сердца нитросорбид и нитроглицерин. Курит. Ему можно аэртал?
там прописана любая побочка для любого нестероидного противовоспалительного средства. Но аэртал достаточно безопасный препарат.
Надежда Яковлевна, хорошо. Ещё раз спасибо!
Принятый ответ
Здоровья папе и Вам!
Здравствуйте. Это не почка. Это спина. Пропейте мидокалм 150 мг 2 р в день 5 дней, мильгамма 1т в день 3 недели, диклофенак 1 т 2-3 р в день, 5 дней под прикрытием омепразола утром натощак 20 мг
Наталия Васильевна, спасибо большое! Мидокалм и мелоксикам пили в феврале. Сейчас тоже можно?
Да, можно
Здравствуйте .
У вашего папы диабет?? Глюкоза повышена.
нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Если атеросклероз нижних конечностей- статины показаны. А сосуды шеи не проверяли??
У него грыжа в поясничном отделе, это поясница беспокоит его.
1. Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
3. Местно на поясницу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Сафия Ринатовна, спасибо большое за подробный ответ! Нет, у папы нет диабета. Просто в тот день он сдал анализы, покушав. Потом анализы были нормальные, когда сдал натощак. Да, папа пьёт постоянно статины (аторвастатин) и тромбоасс. Сосуды шеи и нижних конечностей в 2023 году проверяли. Прикрепляю. Там написано, что есть признаки стенозирующего атеросклероза бифуркации оса, устье правой вса. 25-30 процентов. Стент нужен, да?
Стеноз 25-30% - это еще терпимый стеноз, Гульназ.
Обычно если в сосудах стенозы(сужения) по 70% и более ставят стенты.
Все верно по терапии, молодцы, статины обязательно ( они удержат рост уже имеющихся бляшек и нормализуют ЛПНП, чтобы больше не росли бляшки) и антиагреганты(тромбоасс)
Сафия Ринатовна, огромное спасибо за ответы! ❤️
Принятый ответ
Рада, если помогла❤️
Сафия Ринатовна, ещё один вопрос?. А можно принимать мидокалм, аэртал сейчас, когда мы принимали карбамазепин? Еще принимаем тромбо асс и аторвастатин каждый день
Добрый день!
По результатам анализов и УЗИ патологию почек можно исключить.
По данным МРТ есть признаки сужения позвоночного канала, а значит и сдавление нервных окончаний, которое может вызывать описанную боль.
Рекомендованный курс лечения:
мелоксикам 15 мг в день после еды 7-10 дней + омепрозол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
мидокалм 150 мг вечером после еды 7-10 дней.
место любые мази с НПВС (матарен плюс, нурофен и другие).
Здоровья и скорейшего выздоровления!?
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! А есть ли польза от поясов, которые носят люди с грыжой? Какой можно купить?
Принятый ответ
В остром периоде такие вещи покупать не следует. Обратитесь в ортопедический салон, специалисты подберут необходимый корсет.
Сейчас для облегчение боли можно наложить тейпы. Очень хорошо разгружает мышцы. Это можно сделать самостоятельно, в интернете сейчас очень много материалов на эту тему.
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо Вам большое!