Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №2163864

Здравствуйте! Будьте добры, послветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться и возможно что-то изменить в лечении- у меня хронический панкреатит с детства, обострения были,но всегда копировались ферментами. Сейчас у меня какое-то небывалое обострение или что...уже три месяца я пью ферменты, но-шпу, пантопразол и нет никаких улучшений. Амилаза в крови то верняя граница нормы, то повышается (120 была последний раз). В самом начале обострения диастаза в моче- была увеличена в 2 раза,сейчас в норме. На КТ живота -норма, по УЗИ - небольшие диффузные изменения печени и поджелудочной железы, колоноскопия -норма.Лекоциты в крови не повышены, СОЭ - 17. Кал на панкреатическую эластазу- лёгкая экзогенная недостаточность.Я соблюдаю диету, но каждый день, перед сном, особенно в положении лежа начинаются боли в животе, в правом и левом подреберье, в кишечнике. Все бурлит и болит. Поставили диагноз обострение хр.панкреатита?, спастическая дискинезия толстого кишечника ?Присоединили Дюспаталин, бускопан, эффект незначительный, болит так что иногда не могу уснуть. Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический панкреатит, холицестит. Анемия лёгкой степени.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нина.
Скорее всего появился синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - на фоне нерегулярного приема ферментов (хрон.панкреатит постоянно должен прикрываться ферментами, не курсами) произошел дисбаланс нормальной микробиоты и условно-патогенной микрофлоры, из-за чего и не оформляется стул, живот урчит, вздувается.
Диагностика - дыхательный водородный тест с лактулозой. При подтверждении СИБРа назначается Альфанормикс 200мг - по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи - 7 дней.
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте! Хотелось бы уточнить - т.е. мне ферменты теперь принимать пожизненно? При каждом приеме пищи?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нина.
Да, при хроническом панкреатите ферменты принимаются в каждый прием пищи. Доходит иногда до дозировок 40.000 ЕД в перекус, 80.000-100.000 ЕД в основной прием пищи.
Каждый пациент подбирает самостоятельно исходя из характера стула и болей в животе: если симптомов нет на 10.000-25.000ЕД, значит достаточно и этой дозировки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте! Рекомендую к лечению добавить ИПП - пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 1 мес, продолжить прием спазмалитиков и ферментов. Также при хроническом панкреатите может нарушиться микрофлора, появляется так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального роста), необходимо сделать дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Согласно клиническим рекомендациям при СИБР назначается альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, после его приема энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней, при необходимости курс повторяется через 1 мес