Почему болит живот

Здравствуйте! Будьте добры, послветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться и возможно что-то изменить в лечении- у меня хронический панкреатит с детства, обострения были,но всегда копировались ферментами. Сейчас у меня какое-то небывалое обострение или что...уже три месяца я пью ферменты, но-шпу, пантопразол и нет никаких улучшений. Амилаза в крови то верняя граница нормы, то повышается (120 была последний раз). В самом начале обострения диастаза в моче- была увеличена в 2 раза,сейчас в норме. На КТ живота -норма, по УЗИ - небольшие диффузные изменения печени и поджелудочной железы, колоноскопия -норма.Лекоциты в крови не повышены, СОЭ - 17. Кал на панкреатическую эластазу- лёгкая экзогенная недостаточность.Я соблюдаю диету, но каждый день, перед сном, особенно в положении лежа начинаются боли в животе, в правом и левом подреберье, в кишечнике. Все бурлит и болит. Поставили диагноз обострение хр.панкреатита?, спастическая дискинезия толстого кишечника ?Присоединили Дюспаталин, бускопан, эффект незначительный, болит так что иногда не могу уснуть. Подскажите пожалуйста, что делать?

Хронический панкреатит, холицестит. Анемия лёгкой степени.
40 лет

Здравствуйте, Нина.
Скорее всего появился синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - на фоне нерегулярного приема ферментов (хрон.панкреатит постоянно должен прикрываться ферментами, не курсами) произошел дисбаланс нормальной микробиоты и условно-патогенной микрофлоры, из-за чего и не оформляется стул, живот урчит, вздувается.
Диагностика - дыхательный водородный тест с лактулозой. При подтверждении СИБРа назначается Альфанормикс 200мг - по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи - 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ксения Константиновна, здравствуйте! Хотелось бы уточнить - т.е. мне ферменты теперь принимать пожизненно? При каждом приеме пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Да, при хроническом панкреатите ферменты принимаются в каждый прием пищи. Доходит иногда до дозировок 40.000 ЕД в перекус, 80.000-100.000 ЕД в основной прием пищи.
Каждый пациент подбирает самостоятельно исходя из характера стула и болей в животе: если симптомов нет на 10.000-25.000ЕД, значит достаточно и этой дозировки.

Нина, здравствуйте! Рекомендую к лечению добавить ИПП - пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 1 мес, продолжить прием спазмалитиков и ферментов. Также при хроническом панкреатите может нарушиться микрофлора, появляется так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального роста), необходимо сделать дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Согласно клиническим рекомендациям при СИБР назначается альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, после его приема энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней, при необходимости курс повторяется через 1 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать