Консультация педиатра /

Малыша тошнит при ОРВИ — вопрос №2163944

Добрый день, уважаемые педиатры!
Дано:малышу 11 месяцев. С 29 мая температура, кашель.
Был доктор, лечили сначала ингаляциями пульмикорт и от температуры Ибупрофен или Цефекон. 31 мая (вчера) снова был доктор.
Присоединились белые сопельки. Кашель не лучше, температура мучала. Поднималась 38.6-38,8.

Врач назначил суспензию Аугуметин 6 мл. Наш вес 9 кг.
Начали вчера вечером антибиотик.

Сегодня кашель есть, но меньше. Но температура держится в пределах 37.5-37.7.

Дитеночек вялый. Но все бы ничего, меня волнует, что его тошнит.
То есть могу покормить, дать антибиотик и его вырывает. Кал нормальный.
Грубо говоря: покушали, небольшой порцией, не вырвало, все ок. Через час даю антибиотик - рвет им сразу. Сразу же снова даю - не рвет.
Лег поспать, спит 30 минут, плачет, даю смесь - рвет ею.
Я так понимаю, что эта рвота связана с температурой.

Что делать? Сбивать 37.5-37.7, чтобы нормально кормить?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, рвота может быть и проявлением реакции на антибиотик и на повышение температуры тела.
Жаропонижающие даём только при температуре свыше 38,5, Нурофен или Парацетамол.
Антибиотик назначен после результатов анализов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день.
Кровь не сдавали, врач, осмотрев повторно, назначил антибиотик.

Я заметила, что когда температура была 38.6 первые дни (до антибиотика) - я ее сбивала и никакой тошноты не было. Можно было спокойно покормиться и лекарства нормально пил.

А если температура шла на повышение, то тошнота была. Ещё до антибиотика.

А тошнит не только после антибиотика.
А я так понимаю, когда что-то попадает в ротик меньше чем через 2-3 часа от последнего кормления.

Воду пьет нормально.

Педиатр
Может быть и реакция, на температуру, может быть на фоне текущей инфекции.
Старайтесь все равно давать жаропонижающие только при температуре свыше 38,5.
На будущее, всегда перед приёмом антибиотика сдаём ОАК, ОАМ. Только по описанию и осмотру ребёнка нельзя, назначать антибиотик
Клиент
Марина Олеговна, вот такие 2 вопроса.
1) Чем заменяется Аугуметин? Врача снова завтра вызовем.
2) Я уже начинаю бояться вдруг у нас пневмония. При пневмонии у детей 1 года - всегда есть одышка и постоянный кашель?
Педиатр
1) Прежде чем менять антибиотик, необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб оценить природу заболевания. Возможно вам вообще антибиотик не показан.
2) Пневмония подтверждается или опровергается только по рентгену. Если у ребёнка снижена сатурация, сохраняется повышение температуры, есть кашель, изменения в лёгких при аускультации, то показан рентген
Педиатр
Здравствуйте! Такую температуру сбивать при нормальном самочувствии не обязательно, это невысокая, вряд ли будет вызывать рвоту.

А вот реакция на антибиотик может быть.

Вы сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,

А тошнит не только после антибиотика.

Воду пьет нормально.
Педиатр
При приеме антибиотика часто может отмечаться тошнота/рвота или диарея. Так что склоняюсь к эффекту препарата.

Желательно перед приемом антибиотика всегда сдавать анализ крови, чтобы убедиться, что он нужен.
Клиент
Алина Александровна, а вот такие 2 вопроса.
Педиатр
Да, выраженные признаки интоксикации, сильный кашель.

Заменять ли антибиотик вообще нужно решить очно, и для этого нужно сдать анализ крови, чтобы понимать, требуется ли он вообще.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК сдавали?
У детей рвотный рефлекс более выражен
,скорее всего на антибиотик (вкус ,консистенция не нравится)можно попробовать развести в небольшом количестве воды и давать по ложке
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назим кызы,

А тошнит не только после антибиотика.

Воду пьет нормально.
Педиатр
Жаропонижающие только если температура выше 38,5
Тут много факторов которые могли вызвать рвотный рефлекс,я больше склоняюсь на вкус и консистенцию антибиотика
На будущее, только после подтверждения бактериальной инфекции по анализам крови ,принимать антибиотик .
Клиент
Эльнура Назим кызы, а вот такие 2 вопроса.
Педиатр
Доброе утро,сдайте ОАК и только после этого сможем скорректировать план лечения

Педиатр
При пневмонии присутствие:высокая температура (лихорадка),ребенок вялый ,ничего не ест ,кожные покровы бледные холодные ,кашель ,учащение дыхание и пульса