Малыша тошнит при ОРВИ
Добрый день, уважаемые педиатры! Дано:малышу 11 месяцев. С 29 мая температура, кашель. Был доктор, лечили сначала ингаляциями пульмикорт и от температуры Ибупрофен или Цефекон. 31 мая (вчера) снова был доктор. Присоединились белые сопельки. Кашель не лучше, температура мучала. Поднималась 38.6-38,8. Врач назначил суспензию Аугуметин 6 мл. Наш вес 9 кг. Начали вчера вечером антибиотик. Сегодня кашель есть, но меньше. Но температура держится в пределах 37.5-37.7. Дитеночек вялый. Но все бы ничего, меня волнует, что его тошнит. То есть могу покормить, дать антибиотик и его вырывает. Кал нормальный. Грубо говоря: покушали, небольшой порцией, не вырвало, все ок. Через час даю антибиотик - рвет им сразу. Сразу же снова даю - не рвет. Лег поспать, спит 30 минут, плачет, даю смесь - рвет ею. Я так понимаю, что эта рвота связана с температурой. Что делать? Сбивать 37.5-37.7, чтобы нормально кормить?
Принятый ответ
Здравствуйте, рвота может быть и проявлением реакции на антибиотик и на повышение температуры тела.
Жаропонижающие даём только при температуре свыше 38,5, Нурофен или Парацетамол.
Антибиотик назначен после результатов анализов?
Марина Олеговна, добрый день.
Кровь не сдавали, врач, осмотрев повторно, назначил антибиотик.
Я заметила, что когда температура была 38.6 первые дни (до антибиотика) - я ее сбивала и никакой тошноты не было. Можно было спокойно покормиться и лекарства нормально пил.
А если температура шла на повышение, то тошнота была. Ещё до антибиотика.
А тошнит не только после антибиотика.
А я так понимаю, когда что-то попадает в ротик меньше чем через 2-3 часа от последнего кормления.
Воду пьет нормально.
Может быть и реакция, на температуру, может быть на фоне текущей инфекции.
Старайтесь все равно давать жаропонижающие только при температуре свыше 38,5.
На будущее, всегда перед приёмом антибиотика сдаём ОАК, ОАМ. Только по описанию и осмотру ребёнка нельзя, назначать антибиотик
Марина Олеговна, вот такие 2 вопроса.
1) Чем заменяется Аугуметин? Врача снова завтра вызовем.
2) Я уже начинаю бояться вдруг у нас пневмония. При пневмонии у детей 1 года - всегда есть одышка и постоянный кашель?
1) Прежде чем менять антибиотик, необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб оценить природу заболевания. Возможно вам вообще антибиотик не показан.
2) Пневмония подтверждается или опровергается только по рентгену. Если у ребёнка снижена сатурация, сохраняется повышение температуры, есть кашель, изменения в лёгких при аускультации, то показан рентген
Принятый ответ
Здравствуйте! Такую температуру сбивать при нормальном самочувствии не обязательно, это невысокая, вряд ли будет вызывать рвоту.
А вот реакция на антибиотик может быть.
Вы сдавали анализ крови?
Алина Александровна,
А тошнит не только после антибиотика.
Воду пьет нормально.
При приеме антибиотика часто может отмечаться тошнота/рвота или диарея. Так что склоняюсь к эффекту препарата.
Желательно перед приемом антибиотика всегда сдавать анализ крови, чтобы убедиться, что он нужен.
Алина Александровна, а вот такие 2 вопроса.
Да, выраженные признаки интоксикации, сильный кашель.
Заменять ли антибиотик вообще нужно решить очно, и для этого нужно сдать анализ крови, чтобы понимать, требуется ли он вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК сдавали?
У детей рвотный рефлекс более выражен
,скорее всего на антибиотик (вкус ,консистенция не нравится)можно попробовать развести в небольшом количестве воды и давать по ложке
Эльнура Назим кызы,
А тошнит не только после антибиотика.
Воду пьет нормально.
Жаропонижающие только если температура выше 38,5
Тут много факторов которые могли вызвать рвотный рефлекс,я больше склоняюсь на вкус и консистенцию антибиотика
На будущее, только после подтверждения бактериальной инфекции по анализам крови ,принимать антибиотик .
Эльнура Назим кызы, а вот такие 2 вопроса.
Доброе утро,сдайте ОАК и только после этого сможем скорректировать план лечения
При пневмонии присутствие:высокая температура (лихорадка),ребенок вялый ,ничего не ест ,кожные покровы бледные холодные ,кашель ,учащение дыхание и пульса