Консультация гематолога /

Получить мнение по диагнозу неходжскинская лимфома — вопрос №2524720

Произвели биопсию подмышечных Лу,диагноз - в- крупноклеточная лимфома ,диффузная,не провели рекомендованных FISH и ИГХ исследований и определили на завтра,14 октября госпитализацию однодневного пребывания для химиотерапии. Я сомневаюсь в предложенных условиях.

Возраст: 70

Хронические болезни: СД и узлы щитвидки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, госпитализировать могут только по жизненным показаниям. В остальных случаях всегда врачи дожидаются ИГХ и в идеале ПЭТ КТ. Любая лимфома- иммуногистохимический диагноз, без ИГХ диагноз только под вопросом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,

Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна, я несколько минут назад отправила снимки с исследованиями пэткт и заключение морфологического исследования удаленного лимфоузла. Но,похоже,они не видны для вас. И как мне поступить? Мне очень важно понять- есть ли диагноз,или только предположение? И почему мне не дали времени на проверку стекол и второе мнение? Я хочу понять
Гематолог, Терапевт
Перезагрузите файлы, пока пусто.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Займусь отправкой файлов,но позже. Это ведь возможно?
Гематолог, Терапевт
Вопрос открыт 5 суток.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! По какой то причине я оказалась в неприятной ситуации и не пойму,где выход? По- порядку. 11октября срочно по решению консилиума врачей,без игх,подчеркнув,что мне его не провели в силу того,что это исследование платное,- а у меня прописка подмосковная,хотя страховой полис Москвы,мне его,спустя месяц ожидания после удаления лимфоузла,с целью именно этого исследования,так и не провели. Я получила консультацию в страховой компании,с положительным утверждением,что должны сделать- позвонила в мед.центр ,записаться на приём к зав отделением,объяснила- в чем вопрос. Через час,или полтора после этого,мне звонит врач,которая меня и направила на химиотерапию вместе с консилиумом других врачей два дня назад. И призывает приехать на лечение,т.к. игх все же есть!!! Каково же изумление- мое- оно ещё от конца июня,мне там делали биопсию образования,но это самое игх не провели ,т.к. взяли мало ткани- так мне тогда и в последующем объясняли.!!! Поэтому и назначили пэткт,в июле м-це и в в августе биопсию подмышки. ...и вот- оказывается- " нашелся !!! Я не верю теперь этой истории. В душе я признательна всем. Но ,простая логика показывает,что его,игх- не было. Объяснение звучало три месяца. И - вот оно. Появилось. Теперь- что мне делать? Идти на химию. Или продолжить исследоваться ,где получится,теперь трудно пробиться в другие учреждения. Пересмотр стеклол.но есть ли гарантия,что мне выдали мои..
Простите меня за такой вопрос и за долгий рассказ, я нормальный человек и всегд всех стараюсь понимать.
Гематолог, Терапевт
История очень странная. Тоже пытаюсь понять и вас и врачей. Но одно скажу точно- если в июне пришел достоверный диагноз по ИГХ с подтверждением лимфомы, то в течение 14 дней, согласно последним постановлениям, вас должны были уже начать лечить. Такие заключения сразу докладываются лечащему врачу и пациенту чтобы ускорить процесс оказания мед помощи онкобольному.
Клиент
Анастасия Сергеевна, во всех отношениях,странная,и не только,не включая эмоции,согласно логики ведения меня,так и должно было случиться. Меньше всего хочется вторгаться в вопрос нарушения врачебной этики,нарушать порядок вещей,но я же знаю,что добивалась понимания в том,почему по июньской биопсии не довели диагноз.ответы были именно такие- мало материала. Дважды в этом же мед.центре - хирург,который меня осматривал перед операцией биопсии узла,спросила- почему вам ставят этот диагноз? Почему в июне не доделали? ... И ещё врач анестезиолог задал тот же вопрос- почему такой диагноз? Я тоже ответила им,что задавала врачам этот вопрос. Я очень уважительно отношусь к людям,особенно к врачам, но столкнулась с тем,что не всем мой вопрос понравился. Тогда ещё.летом. но объяснила себе ,что врачи устают... И- вот. Мне направление в другую клинику для второго мнения не дадут. Мне заявили- хочешь жить,иди,лечись...и добавили,что главные страдания впереди...перечислив ...
Гематолог, Терапевт
Если прикрепите эти заключения гистологии ИГХ в хронологическом порядке- будет легче сориентироваться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, куда я прикреплю- ?они сами их прикрепили уже. Но его же по факту не было. У меня на руках распечатки без этого исследования. Да его и не могло быть!- говорили,что там мало материала для этого исследования. А сейчас стало - достаточно? Почему оно возникло,когда я сказала,что не согласна без него госпитализироваться? В течении часа мне его соорудили...
Гематолог, Терапевт
Тогда здесь стоит подключать заведующих поликлиникой/патоморфологической службы. Заочно к сожалению мы с вами этот вопрос не решим.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо,большое,что поговорили со мной,я понимаю,что доказать вряд ли могу что то.это один центр.заведующая там была,они меня не слушали,вернее ,все было оперативно проведено. Жаловаться не умею,но видно добиваться проверки стекол,как минимум,буду.платно конечно,т.к. от нихне получу направление
Гематолог
Здравствуйте. Без проведения ИГХ диагноз пока не правомочен. Видимо ИГХ в настоящее время находится в работе и к 14-му числу врачи планируют получение результатов исследования.

ПГИ - показало лимфомную направленность, ИГХ - только уточнит форму лимфомы. Поэтому, видимо, с госпитализаций и не хотят затягивать.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, нет,игх вообще не сделали,операция по удалению подмышечного узла была 4 сентября. А о том,что игх не сделана я узнала позавчера и консилиум объявил мне,что надо начинать химиотерапию,
Гематолог
Возможно возникло какое-то "недопонимание" в вашем лечебном учреждении. Без ИГХ не должны начинать спец лечение. Общероссийские правила по поводу этого очень строгие.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Диагноз лимфомы устанавливается на основании игхи. Без данного исследования это только подозрение на в-крупноклеточную лимфому. FISH в данном случае вторично.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна,
Гематолог, Терапевт
Документы не прикреплены
Клиент
Анна Павловна, что то пошло не так,хотя я их вижу на странице. И что мне сделать теперь? Уже поздно отправить? Мне очень важно ваше мнение по результатам
Гематолог, Терапевт
Попробуйте открепить и прикрепить ещё раз
Клиент
Анна Павловна, добрый день,вы подскажете мне,что значит,если показатель гормона щитовидки- ттг-0,01,это очень плохо? Я продолжу обследование,сегодня иду к врачу. Но,хотелось бы знать,что это значит, кроме того - узлы есть.от химиотерапии я воздержалась. Хочу поговорить с врачами,чтоб все же получить игх. Спасибо заранее !
Гематолог, Терапевт
При повышении гормонов щж снижается ттг. Необходима консультация эндокринолога