Консультация гинеколога /

Изменились шевеления 32 недели — вопрос №2164662

Здравствуйте, обычно малыш толкал прям под ребра, вчера как то активность снизилась, в основном были тугие перекаты, лишь несколько толчков, сегодня с утра почувствовала толчки под ребра, но они не такие сильные как раньше, на доплере была и на ктг позавчера, результаты прикрепила, шевеления не считаю, но их точно больше 10, просто смущает, что изменился их характер, что нужно делать, обратиться в роддом? Или снова сделать ктг?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с увеличением срока малышу становится мало места, шевеления могут носить менее интенсивный характер, по обследованиям у вас всё хорошо, не переживайте.
Клиент
Надежда Сергеевна, может нужно снова повторить ктг? Что то сильно переживаю
Акушер, Гинеколог
Если переживайте, то для своего успокоения конечно можете сделать контроль ктг, результат можете прикрепить к вопросу
Клиент
Надежда Сергеевна, ещё понаблюдаю за ним в течение дня
Подскажите, а частое ктг не вредит ему? Мне кажется ему не приятно, постоянно убегает от этих датчиков, я начала ктг делать с 30 недель и с тех пор делала часто, уже наверное около 5 раз, а во вторник предстоит плановое ктг у своего врача
Акушер, Гинеколог
Нет, данные обследования малышу вреда не приносят, понаблюдайте в норме должно быть более 10 шевелений в день.
Клиент
Надежда Сергеевна, обратилась в роддом с жалобой на шевеления, так как малыш сегодня совсем вялый, сделали ктг и доплерометрию, хотя доплерометрия была 2 дня назад, читала, что доплер опасен для ребенка, правда ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, не правда УЗИ (дм) и КТГ совершенно безопасны для малыша
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, характер шевелений может изменяться, тем более вы проходили Узи и Ктг, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, по прикрепленным результатам все в норме? Смущает ктг, сердцебиение аш до 180 доходило, но ребёнок был активный в момент записи ктг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время активности это нормально, берется среднее Чсс, оно у вас в норме
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, а часто ктг делать не вредно? Хожу раз в 2-5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это безвредный метод
Клиент
Наталья Игоревна, а что делать если малыш на ктг не хочет шевелиться? Бывает, что прям 1-2 толчка за всю процедуру
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поменять свое положение , будить ребенка, шевелить живот
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Интенсивность шевелений может меняться с ростом срока. Режим ребёнка тоже имеет место быть. По данным пройденных обследований норма. Понаблюдайте за шевелениями, оцените время,10-го шевеления. Если отмечаете ослабление шевелений , обратитесь на очный приём, проведут повторно все необходимые исследования.