Увеличен лимфоузел у ребенка 8 лет

Увеличен шейный лимфоузел у ребенка до 4.58*1.6*3.17 по узи. Частые ангины и орви. Удалили аденоиды в феврале. Когда ребенок не болеет, лимфоузел становится меньше, но совсем не проходит. Кожа над ним не изменена. Визуально лимфоузел видно.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ситуация связана с вирусной инфекцией
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет, гемограмма с признаками воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализ цвм сдали анти igm отрицательные, а антитела igg 1.1

Сдаются цитомегаловирус, герпес-6, Эпштейн-Барр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, Эпштейн Барр тоже не обнаружен, герпес 6 не сдавали. Ребенок ведет себя активно

Скорее всего это реактивный узел с фиброзом( на фоне хронического воспаления формируется плотная ткань и ощущение что узел увеличен постоянно). Заболевание иммунной системы без жалоб не протекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а что с ним делают удаляют? Это не онкология? Как его лечат?

Никак, только наблюдают и максимально пролечивать хронические очаги инфекции. ( Местные антисептики, пролечивание кариеса, антибиотики по показаниям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а как же результат узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, он потом сам проходит со временем?

Если там фиброз, то может остаться. Обязательно посетите с лимфаденопатией хирурга или онколога. Не пугайтесь, но эти два специалиста чаще всего наблюдают увеличенные узлы и только они решают брать на пункцию, патологичный ли узел клинически или реактивный( неопасный). По УЗИ картина может соответствовать реактивному лимфоузлу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а то что он таких размеров больших. Она правда у меня прибаливает. Кашляет и миндалины увеличены. Вы уж простите меня за назойливость. Просто начиталась в интернете, теперь места себе не нахожу. К гематологу записаны только через полтора недели. Не упустим ли время? Может надо бежать быстрее?

Нет, не упустите, спокойно проходите осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, может это быть осложнение после скарлатины? Мы переболели в год, и вот после это я заметила увеличенный ливфоузел. Болеет конечно часто, но вот то что не проходит столько лет

Да, как первопричина лимфаденопатии может быть и при воспалениях увеличивается узел сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анти к Эпштейн Барр пришел результат я так понимаю они есть, что это значит?

Не исключено недавнее заражение вирусом Эпштейн - Барр , либо вирус уже давно, к нему имеется иммунитет,но недавно активировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, это опасно? У нее с осени периодически воспалялся то один глаз то другой и в носу болячка вскакивала. Если левый глаз то и в левой ноздре болячка, если правый то в правой ноздре. Чем надо лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, что с этим делать?

Эти вирусы организм сам водит в спящее состояние. Специфической терапии не существует. Но бывает при вирусных инфекциях активизируется бактериальная флора, тогда назначается антибиотик уже.
С этими результатами можно проконсультироваться у инфекциониста, иногда назначаются иммуномодудяторы , интерфероны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще у нас в феврале в мазке из носа обнаруживали стафлокок. Преклеплю фото. Это тоже самое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще вопрос, а ревмапробы надо сдать? Врач узи назначил ревмаппробы. Они для чего нужны?

Ревмопробы исключают ревмопатологии , редко они тоже протекают с увеличенными лимфоузлам. Выделенный стафилококк с клинической симптоматикой воспаления требует пролечивание антибиотиком.