Консультация гематолога /

Увеличен лимфоузел у ребенка 8 лет — вопрос №2164919

Увеличен шейный лимфоузел у ребенка до 4.58*1.6*3.17 по узи. Частые ангины и орви. Удалили аденоиды в феврале. Когда ребенок не болеет, лимфоузел становится меньше, но совсем не проходит. Кожа над ним не изменена. Визуально лимфоузел видно.

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего ситуация связана с вирусной инфекцией
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет, гемограмма с признаками воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализ цвм сдали анти igm отрицательные, а антитела igg 1.1
Гематолог, Терапевт
Сдаются цитомегаловирус, герпес-6, Эпштейн-Барр
Клиент
Анастасия Сергеевна, Эпштейн Барр тоже не обнаружен, герпес 6 не сдавали. Ребенок ведет себя активно
Гематолог, Терапевт
Скорее всего это реактивный узел с фиброзом( на фоне хронического воспаления формируется плотная ткань и ощущение что узел увеличен постоянно). Заболевание иммунной системы без жалоб не протекает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что с ним делают удаляют? Это не онкология? Как его лечат?
Гематолог, Терапевт
Никак, только наблюдают и максимально пролечивать хронические очаги инфекции. ( Местные антисептики, пролечивание кариеса, антибиотики по показаниям).
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как же результат узи?
Клиент
Анастасия Сергеевна, он потом сам проходит со временем?
Гематолог, Терапевт
Если там фиброз, то может остаться. Обязательно посетите с лимфаденопатией хирурга или онколога. Не пугайтесь, но эти два специалиста чаще всего наблюдают увеличенные узлы и только они решают брать на пункцию, патологичный ли узел клинически или реактивный( неопасный). По УЗИ картина может соответствовать реактивному лимфоузлу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что он таких размеров больших. Она правда у меня прибаливает. Кашляет и миндалины увеличены. Вы уж простите меня за назойливость. Просто начиталась в интернете, теперь места себе не нахожу. К гематологу записаны только через полтора недели. Не упустим ли время? Может надо бежать быстрее?
Гематолог, Терапевт
Нет, не упустите, спокойно проходите осмотр.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, может это быть осложнение после скарлатины? Мы переболели в год, и вот после это я заметила увеличенный ливфоузел. Болеет конечно часто, но вот то что не проходит столько лет
Гематолог, Терапевт
Да, как первопричина лимфаденопатии может быть и при воспалениях увеличивается узел сильнее
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анти к Эпштейн Барр пришел результат я так понимаю они есть, что это значит?
Гематолог, Терапевт
Не исключено недавнее заражение вирусом Эпштейн - Барр , либо вирус уже давно, к нему имеется иммунитет,но недавно активировался.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это опасно? У нее с осени периодически воспалялся то один глаз то другой и в носу болячка вскакивала. Если левый глаз то и в левой ноздре болячка, если правый то в правой ноздре. Чем надо лечить?
Клиент
Анастасия Сергеевна, что с этим делать?
Гематолог, Терапевт
Эти вирусы организм сам водит в спящее состояние. Специфической терапии не существует. Но бывает при вирусных инфекциях активизируется бактериальная флора, тогда назначается антибиотик уже.
С этими результатами можно проконсультироваться у инфекциониста, иногда назначаются иммуномодудяторы , интерфероны.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще у нас в феврале в мазке из носа обнаруживали стафлокок. Преклеплю фото. Это тоже самое?
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще вопрос, а ревмапробы надо сдать? Врач узи назначил ревмаппробы. Они для чего нужны?
Гематолог, Терапевт
Ревмопробы исключают ревмопатологии , редко они тоже протекают с увеличенными лимфоузлам. Выделенный стафилококк с клинической симптоматикой воспаления требует пролечивание антибиотиком.