Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №2164999

Добрый день, возраст 33 года, сегодня появились высыпания (ветрянка) температура до 37,5. Врач прописал ацикловир и фукорцин. Толком ничего не объяснила( сколько дней я должна находится на карантине? Верно ли назначенное лечение? Можно ли купаться? Нужно ли менять постельное белье и как часто?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фукорционом обработки ежедневно новых подсыпаний и старых.
Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7-10 дней принимать.

Вы заразны - сейчас + 5 дней после того, как не будет новых высыпаний. Мыться под душем, без мочалки, можно с хоз.мылом - хорошо подсушивает.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
постельное белье - пока пузырьки будут вскрываться - нет смысла менять каждый день, вы повторно сами себя не заражаете. По мере загрязнения.

Клиент
Надежда Яковлевна, при подьеме температуры, что можно принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
парацетамол или ибупрофен
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, чем обрабатывать слизистые? Тоже начались высыпания
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Мирамистином можно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ротовую полость имеете ввиду?
Клиент
Надежда Яковлевна, рот, гениталии
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
На гениталиях тоже
Клиент
Надежда Яковлевна, пока не очень понимаю есть или нет. Спрашиваю на всякий случай, чтобы запастись препаратами. Во рту точно есть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я имела ввиду - и на гениталиях тоже мирамистином можно обрабатывать
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, у меня ацикловир 400. Я правильно делаю что принимаю по 2 таблетки 5 раз в день?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, все верно, это 800 мг, 5 раз в день
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста еще, у меня с первого дня болит голова, глазницы и шейные мышцы. Это нормальное течение или нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, герпес-вирус может давать такую симптоматику.

можно лоратадин еще добавить, 10 мг на ночь.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую ацикловир 800 мг 5 раз в день, продолжить обработку фукорцином или каламином, при выраженном зуде можно Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, постельное белье сейчас не имеет смысла менять. По поводу заразности, Вы щвражны в тот период пока есть новые высыпания и примерно 5-7 дней после. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, чем обрабатывать слизистые? Тоже начались высыпания
Нарколог, Терапевт
Слизистая рта? Можно полоскать ротоканом 3 раза в день 7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, рот и гениталии
Нарколог, Терапевт
Можно Мирамистин и туда, и туда
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня с первого дня болит голова, глазницы и шейные мышцы. Это нормальное течение или нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, спазмалгон курирует боль часов на 8. Боль терпимая, но изматывающая.
Нарколог, Терапевт
Нормальное
Терапевт
Здравствуйте.

По описанию - ветряная оспа; лечение - ацикловир по 400 мг 5 раз в день в течение 7 дней, местно элементы сыпи обрабатывать каламином\фукорцином до 3 раз в день (можно использовать бриллиантовую зелень), полоскать горло (при наличии высыпаний в ротовой полости) хлорофиллиптом или фурацилином 5 раз в день. при температуре выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен.

Карантин сохраняется весь период появления новых высыпаний плюс 5 дней после того как новых высыпаний не появляется.

Допустимо купания под душем; вытираться одноразовыми полотенцами или свежим х\б полотенцем и после этого полотенце необходимо стирать; сразу после купания все элементы сыпи обработать коламином\фукорцином.

Менять постельное белье при тщательной обработке высыпаний 1 раз в 3-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно, это антисептик с противовирусной активностью, хорошо подсушивать. При зуде точечно наносить Псило-бальзам. Питьевой режим увеличить. Купаться можно, но недолго под душем и с детским белым мылом, ванну не принимать, не мацерировать. Период заразности сохраняется 5 дней после окончания высыпания - когда не появляются новые элементы. Постельное бельё менять рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро.
⬇️
Принятый ответ
Терапевт
По лечению:
1)Зовиракс (Ацикловир) принимайте по 800 мг (это по 4 таблетки) 5 р/сутки 7 дней.
2)Местно - Каламин лосьон - с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день
3)Если зудят высыпания- Цетрин 1таб 1 раз в сутки вечером лучше, перед сном, 10 дней
4)При повышении температуры выше 38 - парацетамол по 500мг.
Ну и пока Изоляция.

Вы заразны до того момента, пока не появятся новые высыпания после последних еше 5 дней.
В душе аккуратно, не травмируя высыпания можно мыться.
Постельное белье 1 раз в 3-4 дня менять