Консультация невролога /

Сильное головокружение, слабость — вопрос №2165422

Добрый день! Помогите пожалуйста , целый год был сильный стресс. В последние месяца 4 чувствую невыносимую слабость, постоянную сонливость, головокружение, за рулем стало чувство страха и паники. Из за слабости и сонливости, не могу работать, сил просто нет. Неделю назад были скачки высокого давления и пульса. Очень нужна помощь

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а слабость тоже дает это тревожное расстройство? Сдавала анализы на ферритин, щитовидка , вич, гепатит , сифилис все отрицательно.

Невролог
Сколько уровень ферритина? Да,тревожное расстройство может давать слабость
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализы
Невролог
По анализам всё хорошо. Если вы не связаны с вегетарианством и не худели, то дополнительно сдавать ничего не нужно. Только лечение тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не худела. А грандаксин не влияет на давление?
Невролог
Грандаксин может немножко снижать давление
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо. Больше слабость и головокружение вызывает беспокойство
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас генерализованное тревожное расстройство
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, доброе утро. А что можно сейчас начать принимать от слабости и сонливости? Просто до врача я смогу добраться только в конце июня. А мне нужно сдавать экзамены
Невролог, Терапевт
Безрецептурный противотревожный препарат
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1-2 месяца