Консультация ветеринара /

Питание собаки при онкологии жкт — вопрос №2165599

Здравствуйте!Собака,10лет,стерелизов.:гастрит,энтероколит, поражен онкологией весь ЖКТ. Асцит.
Печень увеличена. Новообразование под вопросом. Визуально: на животе параллельно началу задней левой лапы, после последнего соска уплотнение в виде круглой выпуклой шишки,с уплотнениями в верх и вниз по прямой линии. Последние соски справа и слева увелич.
Анализ крови от 24.04.24 СОЭ -17, тромбоциты- 654,глюкоза-4.11,мочевина-12.79, остальн.параметры в норме Приним. карсил по 1т.2р.в день, пили 10дн.порош Актифлора.
Еще делали и делаем 1-2р в недел.капельн. в холку физраствор или рингера. Инекц. Б-12. Принимали ношпу.
Вопросы:
Как правильно корм. собачку,чтоб усваивалась пища? Какой корм,количество, какой% жирн. должен быть?есть ли спец.корм в таких случаях? Какие препарат. могут помочь усваив.пищу? Собач.после еды может вырвать сразу,может ч/з 1-1,5-2часа.
Благодарю за ответ!

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Корма направления гастроинтестинал предпочтительнее в данном случае. Производитель может быть любым, подбирается он индивидуально. Кормить нужно дробно малыми порциями ( порция должна быть такой, что бы не провоцировать рвоту). Если есть ферментная недостаточность можно подключать препараты, содержащие ферменты для улучшения переваримости пищи.
В некоторых случаях, при очень тяжёлом поражении ЖКТ, приходится переходить на парентеральное питание.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Кормить предпочтительно кормами линейки GASTROINTESTINAL небольшими порциями, но чаще, чтоб легче было переваривание и усваивание. В тяжёлых случаех, если и такие меры не помогут обеспечить питание, можно перейти на молочные смеси для щенков, в случае если рвота будет и на такое питание - переходить на внутривенное введение питательных веществ (парентеральное питание).
В каком состоянии сейчас питомец?
Принятый ответ

Клиент
Алексей, здравствуйте!
Собачка очень похудела(вес 20-22кг),но активная, аппетит хороший,но с небольших порций(250г.) нет чувтва сытости,после мясного фарша хочет еще что-то. Может не хватает каких-то витаминов? Все время хочет гематоген(для людей),кот.для живот.не ест. Паштет линейки гастроинтестинал фирмы Monge есть отказ.,какие фирмы предпочтительнее? Если собачка поест досыта, то после еды(при одном и том же питании) может вырвать сразу,может ч/з 1-1,5-2ч, а может и не вырвать. От чего это зависит?
Для подбора индивидуального питания, что необходимо?
Ветеринар
Попробуйте на время перейти на адаптированную молочную смесь для щенков, она сбалансирована по всем необходимым витаминам и минералам. Это разгрузит немного ЖКТ и животное получит микронутриенты с кормом, а не с препаратами. Позже вернётесь на привычный тип кормления, небольшими порциями.
Можно заменить физраствор/Рингер и вводить подкожно препарат Витам. Сначала по 10 мл подкожно 2 раза в сутки в течении 3-5 дней, далее по 5 мл 2 раза в неделю (длительно).
И совет от себя (не как от ветеринара, а как просто от человека): учитывая диагноз собачки, дайте её иногда получать удовольствие от жизни в виде еды, хочет гематоген -пусть немного съест)))