Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2166646

Около месяца мучают головные боли. Особенно когда просыпаюсь утром, в течение дня боль может пройти сама по себе и потом снова заболеть. Болит как будто сверху возле лба. Была на МРТ головного мозга прикреплю результаты. Подскажите это может быть из за кисты ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ранее не было таких болей?
какого они характера, пульсирующие или давящие?
От 0до 10 на сколько быллов?
С чем то связываеие появление болей?

Киста не даёт клиники головной боли, она как находка.
Клиент
Татьяна Владимировна, иногда бывают пульсирующие (такие я списываю на давление, но нет тонометра под рукой чтоб проверить, во время пульсирующей боли если я поднимаю голову то прям сильно стучит как при давлении). Но чаще давящая боль. По шкале около 4. Иногда почти не чувствую, а иногда сильно болит. Есть мысли будто это от электронной сигареты, я в последнее время чаще начала курить и почти не выпускаю её из рук. Больше ни с чем не могу связать
Выпила сегодня нурофен экспресс одну таблетку и она мне не помогла. Обычно не пью таблетки

Невролог, Детский невролог
Стресс не испытываете в последнее время, вообще достаточно отдыхаете? Нет напряжения мышц шейного отдела позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, стресса нет, я сижу дома. Вроде нет никакой нагрузки, у меня 2 тренировки силовые в неделю, но там очень грамотный тренер за всем следит
Невролог, Детский невролог
Режим дня соблюдаете? Не поздно ли ложитесь?
Ранее в подростковом возрасте были головные боли?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, очень редко болела голова. Режим сна неидеальный. Около 2-3 часов ночи засыпаю и в 9-10 просыпаюсь. И вот в последнее время пот пробуждении уже голова болит
Невролог, Детский невролог
Головные боли могут на фоне сбитого режима дня, попробуйте для начала его наладить, в течение дня активная физическая нагрузка, спать ложимся до 22-23:00, встаём не позже 8 ми.
Перед сном можно прогуляться на свежем воздухе.

Спите на твёрдой поверхности.
Клиент
Татьяна Владимировна, я вас поняла спасибо. А какие нибудь анализы сдавать? Или может шею проверить
Невролог, Детский невролог
Нет, анализы сдавать не нужно, МРТ шейного отдела позвоночника тоже не нужно делать, оно вам ничего не даст.
А вот по поводу кисты можете проконсультироваться с эндокринологом, возможно необходимо будет сдать анализы на гормоны щитовидной железы, пролактин, но это точно скажет эндокринолог, это не срочно.

Но головную боль, эта киста точно не даёт.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Головную боль купируем препаратами- ибупрофен 400иг/ Напроксен 550 мг/ парацетамол 500 мг / кеторол экспресс 10 мг, но не чаще 3 х раз в неделю.