Фиолетовые пятна и точки у ребенка

В течение 2 месяцев у ребенка 4 лет появляются красно-фиолетовые пятнышки и точки, пропадают бесследно за 1-2 суток (бледнеют и уходят). Связи с травмами не вижу. Изначально появилось на фоне ОРВИ, у ребенка есть аллергия неуточненная. С чем могут быть связаны эти проявления?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день
Если есть фото, прикрепите, пожалуйста.
Кровь сдавали?
Коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила фото. Нет, анализы пока не сдавали, наш педиатр говорит не паниковать, не видит ничего критичного.

Сдайте ОАК , коагулограмму.
Я тоже ничего критичного не вижу, к ребенка тонкая светлая кожа, так реагируют сосуды. В целом ничего плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, это не может быть первым признаком лейкоза? Осматриваю ребенка постоянно, по паре свежих пятнышек за день появляются.
Также у меня такое иногда проявляется, но реже. Может ли это быть последствием вирусной инфекции?

Нет, это не лейкоз.
Даже в голове такую мысль не держите!
Это такая ломкость сосудов , и если она есть и у вас, она может быть и у ребёнка.
На фоне перенесенной вирусной инфекции, такое может быть, так как реагенность крови изменяется, и так же может влиять на сосудистую стенку.
Сдайте анализы, чтобы убедиться, что все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и коагулограму?
Может сильно болели до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, сильно нет, но часто, каждый месяц с января, и вот в апреле точки стали появляться

Это может быть слабость сосудистой стенки из за перенесённой инфекции. Сдайте анализ, и прикрепите сюда, я посмотрю. Если анализы будут в норме, нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно сдать ОАК и коагулограмму, подскажите на солнце не были? Так ещё может проявляться аллергия на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, нет, появляются и под одеждой

Тогда обязательно нужно сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, это не может быть первым признаком лейкоза?
Иногда замечаю такие пятнышки и на себе

Нужно сдать анализы,как сдадите ,прикрепите,напишите я посмотрю.