Фиолетовые пятна и точки у ребенка
В течение 2 месяцев у ребенка 4 лет появляются красно-фиолетовые пятнышки и точки, пропадают бесследно за 1-2 суток (бледнеют и уходят). Связи с травмами не вижу. Изначально появилось на фоне ОРВИ, у ребенка есть аллергия неуточненная. С чем могут быть связаны эти проявления?
Принятый ответ
Добрый день
Если есть фото, прикрепите, пожалуйста.
Кровь сдавали?
Коагулограмму?
Дарья Игоревна, прикрепила фото. Нет, анализы пока не сдавали, наш педиатр говорит не паниковать, не видит ничего критичного.
Сдайте ОАК , коагулограмму.
Я тоже ничего критичного не вижу, к ребенка тонкая светлая кожа, так реагируют сосуды. В целом ничего плохого нет.
Дарья Игоревна, это не может быть первым признаком лейкоза? Осматриваю ребенка постоянно, по паре свежих пятнышек за день появляются.
Также у меня такое иногда проявляется, но реже. Может ли это быть последствием вирусной инфекции?
Нет, это не лейкоз.
Даже в голове такую мысль не держите!
Это такая ломкость сосудов , и если она есть и у вас, она может быть и у ребёнка.
На фоне перенесенной вирусной инфекции, такое может быть, так как реагенность крови изменяется, и так же может влиять на сосудистую стенку.
Сдайте анализы, чтобы убедиться, что все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и коагулограму?
Может сильно болели до этого?
Ольга Александровна, сильно нет, но часто, каждый месяц с января, и вот в апреле точки стали появляться
Это может быть слабость сосудистой стенки из за перенесённой инфекции. Сдайте анализ, и прикрепите сюда, я посмотрю. Если анализы будут в норме, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно сдать ОАК и коагулограмму, подскажите на солнце не были? Так ещё может проявляться аллергия на солнце.
Анна Николаевна, нет, появляются и под одеждой
Тогда обязательно нужно сдать анализы.
Анна Николаевна, это не может быть первым признаком лейкоза?
Иногда замечаю такие пятнышки и на себе
Нужно сдать анализы,как сдадите ,прикрепите,напишите я посмотрю.