Столбняк - возможность заражения
Добрый день! Подскажите пожалуйста какая вероятность ребенку заболеть столбняком если расцарапался на асфальте, упав с самоката, прививок от столбняка нету. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск минимальный, близок к 0
Рана поверхностная и неглубокая , нет загрязнения (возбудители столбняка живут в земле, рана должна быть очень грязная)
Поэтому можете не переживать!
Обрабатываем рану Хлоргексидином и можно присыпать порошок Банеоцин (противовоспалительное и антибактериальное действие)
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой травме риск заражением столбняка минимален, рана не глубокая, все должно быть в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск стремится к нулю
Но
Планово рекомендую доставить прививки по возрасту
У вас мед отвод или отказ?