Киста, ПМС, мигрень и лишний вес

Обратилась к врачу по поводу сокращения цикла до 20 дней. Частые мигрени во время до/после менструации. Набор веса 20+ после отмены ГВ. В 20году было КС (недостаточность родовой деятельности на 42 неделе). На узи обнаружили кисту. Эндометриоидная киста 12мм*13мм, анализы: 3 день цикла - 17-ОН прогестерон 2.70 нмоль. ДГЭА-s 3.77 мкмоль Эстрадиол 134.08 Пролактин 218 Тестостерон 0.90 На 22 день цикла- Инсулин 8.45 Прогестерон 44.90 Ферритин 40.50 Печеночные показатели в норме. . Пропила Дюфастон 10дней, на контрольном узи киста сохран лась. Назначили продолжить через 18дней дюфастон и Новаринг. По поводу новаринга начиталась отзывов,что не лечит кисту. Есть ли смысл ставить? Вес пытаюсь скинуть,очень трудно. Только на Дюкане за 5 дней скинула 4 кг, потом бросила из-за зуда. Проверила по Узи жкт (умеренный жировой гепатоз и полип желчного, изменение поджелудочной железы по типу липоматоза). В щитовидке есть узел,его наблюдаю, пью йодомарин 200. Также сейчас принимаю ал фалипоевую кислоту, таурин, дифертон. Не хочется гормоны, конечно, чтобы ещё больше не растолстеть.

Тонзилит
34 года

Здравствуйте, гормоны ЩЖ вы давно сдавали ТТГ, Т4, АТ к ТПО, часто после беременности и лактации декомпенсируется гормональная функция ЩЖ и вес может стоять также из-за этого. КОК действительно кисту не лечит. Тем более, если киста эндометриоидная, то необходимо либо чистый диеногест (Визанна) либо КОК с диеногестом (Клайра, Силуэт, Жанин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Олеговна, закончила ГВ уже 1,5 года назад.
Диагноз. Аденомиоз, рубец на матке, фоликулярная киста, эндометриодная киста.ОСА.
Гормоны ЩЖ сдавала год назад, норма.

Маргарита, здравствуйте!
Эндометриоидная киста не лечится КОК. Препаратом в качестве лечения ее является визанна, зафрилла.
Если Вы не заинтересованы в таком способе контрацепции, то нова-ринг Вам не нужен.
Учитывая длительность задержки, дюфастон нужно начать принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Сергеевна, дюфастон уже принимала 10 дней, через 18 ещё 10 буду.
Визанна обязательно показана при моей кисте или можно пока отложить?
Я читала, что они могут сами рассосаться, это так?

Эндометриодная киста самостоятельно, к сожалению, не рассасывается. Под действием лечения эндометриоза может уменьшаться в размерах. У Вас относительно кисты и эндометриоза какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Сергеевна, наверное, только болезненные месячные. Обильные только 2 день(не знаю это связано или нет).
Мигрени были и раньше.

Болезненность нарушает Вашу привычную жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Сергеевна, я привыкла, пью нурофен.
А вот с мигренью тяжело, но она бывает не каждые месячные.

Связи мигрени с эндометриозом нет.
В таком случае, можно пока понаблюдать за кистой, и если киста начнет увеличиваться в размерах, тогда начинает лечение точно. Кисты до 5 см бессимптомного характера,можно лечить таблетировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Сергеевна, понятно. Спасибо !

Принятый ответ

Пусть все будет у Вас хорошо! Обязательно контролируйте кистозное образование по УЗИ через 3 месяца, если все хорошо (киста в тех же размерах), то через 6 месяцев, если динамика спокойная, то потом узи 1 раз в 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Сергеевна, ?

Здравствуйте, нужно досдать гормоны- ЛГ, ФСГ и эстрадиол (еще раз) на 2-5 день цикла, это нужно, чтобы исключить преждевременную недостаточность яичников., по жалобам очень на нее похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Владимировна, мне наверное поэтому врач и сказала пропить БАДы
Альфалипоевая кислота, таурин, мионизитол хироинозитол. И дюфастон
Можно ли сейчас сдавать эти гормоны?

на фоне приема этих БАДов можно гормоны сдавать, гормоны сдаются на 2-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо !
Через сколько повторить УЗИ ?

Принятый ответ

контроль кисты яичника по узи можно провести через 3 месяца