Септопластика
Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 27 лет. Посетила врача лора, в связи с тем, что на протяжении 10 ти лет примерно без спреев сосудосуживающих нос у меня не дышит. Врачом поставлен диагноз: хронический катаральный сфеноидит, двухсторонний верхнечелюстной синусит, инородной тело в левой пазухе, вероятно пломбированный материал, искривление носовой перегородки влево. Назначена септопластика и гайморотомия. Можно ли мне делать операции с учётом моего текущего состояния, а именно меня часто беспокоят головные боли, повышенное давление (140/100), и как будто не достаток кислорода в крови, так как постоянно зеваю и бывают головокружения. Также мне ставил врач психиатр диагноз : тревожно депрессивное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте
Недостаток кислорода из-за недышащего носа.
Поэтому как только решить проблему с носом, должно пройти кислородное голодание и перестать беспокоить головные боли.
Депрессию у психиатра как-то лечите?
На данный момент можно начать использовать спрей Назобек по 2 дозы 2 раза в день, для снятия отека в носу, эффект накопительный. Плюс промывать нос гипертоническим солевым раствором - ЛинАквафорте
Так же пломбировочный материал является хроническим очагом инфекции.
Поэтому с операцией затягивать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, возраст молодой
Думаю операция вам нужна, тем более вы зависимы от капель много лет и пломбировочный материал надо удалять из пазухи. Не бойтесь . Это не какая то редкая сложная операция
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь вам необходимо проконсультироваться с терапевтом или кардиологом, так как у вас имеет место повышение артериального давления которое требует коррекции специальными препаратами. Вероятно с этим и связаны ваши головные боли и чувство усталости
Операцию планово вам конечно необходимо выполнить так как инородное тело является хроническим очагом инфекции и источником воспаления в пазухе и является причиной отека в носу
Нос пока орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Допуск к операции с таким состоянием будет давать врач терапевт
Вы принимаете антигипертензивную терапию?
Как давно у вас повышенное давление?