Беременность и кишечник

У меня всегда были проблемы с ЖКТ, начиная от гастрита в юности, язвенного колита 15 лет назад, СИРБ. Все лечила и в стационарах и дома по рекомендациям врача. Научилась купировать болезненные симптомы, поддерживала микрофлору. Под рукой всегда были креон, тримедат. Но когда я забеременела со мной приключился сущий кошмар. У меня с начала беременности был низкий прогестерон, врачи назначили мне в высоких дозах дюфастон, а также пролютекс в виде уколов. Дополнительно принимаю витамины, и Ношпу от тонуса. При этом кишечник с первых дней болит неистово. Вздутия, боли, то запор, то диарея, врачи порекомендовали купировать 3-5 таб. Эспумизана, пью максилак, стараюсь держать диету (не ем молочку, хлеб, все, что вызывает вздутия). Последние три дня картина следующая. Кишечник болит, диарея 1 р в день, вздутия не снимаются эспумизаном, спазмы кишечника дают тонус матки, я практически не сплю из-за беспокойного кишечника. Что можно сделать, когда почти ничего нельзя? Была у гастроэнтеролога, лечение есть, но сказали раньше 12 недели к нему не приступать, сейчас только 9. Может быть сделать узи кишечника, сдать какие-то анализы, кал в таких условиях сдать пока не могу, диарея.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В анамнезе есть язвенный колит, колоноскопию когда последний раз выполняли? Какая там картина сейчас? Проводилось ли определение уровня фекального кальпротектина? Принимаете ли препараты 5-АСК (салофальк, мезавант, пентаса) на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Полина Дмитриевна, последний раз проводила колоноскопию в 2023 году, никаких патологий не было выявлено на этом исследовании. Лекарства, которые Вы описали на постоянной основе не принимаю. Мне их ни разу не назначали. Назначали бифидобактерии, бактериофаги, альфа нормикс, а потом просто креон и тримедат. Но до беременности ни таких болей, ни таких расстройств уже много лет не было. Дискомфорт да, но непереносимых проблем не было.

Поняла Вас
Учитывая беременность на данный момент можно принимать из препаратов:
-1. Но-Шпа по 1-2 таб 3 раза в день до еды
2. Пепсан Р по 1 капс 2-3 раза в день до еды 2 недели, далее ситуативно
3. Соблюдение диеты lowFodmap
4 При усилении диареи к терапии добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
Анализы рекомендую дополнительно выполнить:
1. кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. фекальный кальпротектин
3. кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
4. Дыхательный водородный тест на СИБР
5. УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Для постановки диагноза и подбора верной тактики лечения Вам необходимо выполнить следующее обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Каль на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. УЗИ ОБП + кишечника.
6. Общий анализ крови + Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок).
По лечений сейчас можно начать следующий курс:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня, если диарея не купируется перейти на Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, после него курс Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Диета low-fodmap.
4. Эспумизан и Но-шпу продолжить принимать согласно назначениям врача.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать однозначно!