Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2169431

Доброе утро! Планирую беременность. Возраст 30 лет, одни роды, абортов,выкидышей нет, беременностей больше не было, второй брак. Цикл регулярный, по узи все в норме, овуляция имеется. есть эктопия. Начала сдавать анализы. В мазке повышение лейкоцитов 80-100 в цервикальном канале. В анализе ПЦР выявлена Ureaplasma urealyticum положительный (++++) . Что означают плюсы? Какое необходимо лечение? С чего продолжить обследование, после лечения?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то долбслелование и лечение не требуется. Уреаплазма- условно-патогенный микроорганизм, он в норме может жить во влагалище. На зачатие он не влияет. Количество лейкоцитов в мазке меняется в зависимости от дня менструальгого цикла, на этот показатель мы не ориентируемся.
На этапе планирования можно применять фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, йод в дозировке 200 мкг, витамин д в дозировке 2000 ед.
успешного вам планирования, берегите себя !?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. По мазку повышено количество лейкоцитов в канале шейки матки. Уреаплазма не является ИППП. Она может жить во влагалище, но её должно быть не много. Четыре плюса - это много. Учитывая наличие воспаления в цервикальном канале, присутствие уреаплазмы в большом количестве, при планировании беременности, рекомендую провести противовоспалительное лечение. В такой ситуации можно назначить ДОКСИЦИКЛИН 100 мг 2 раза в день 7дней обоим партнёрам. Свечи Тержинан Вам. Лечение начать после менструации, весь месяц использовать презерватив.Контроль на уреаплазму делать не надо. После лечения можно сдать мазок на флору.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите после лечение какое еще необходимо пройти обследование? беременность не наступает много лет
Акушер, Гинеколог
Ксения, если беременность не наступает много лет, после противовоспалительного лечения Вам надо проверить трубы на проходимость. Есть два способа - рентген и с помощью УЗИ ( ЭХОГИСТЕРОСАЛЬПИНГОСКПИЯ). Советую УЗИ. Мужу - спермограмма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
(++++) означает, что микроорганизм у Вас есть в диагностически значимом титре - 10^5 и более.
Мазок воспалительный, терапия, конечно, показана:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
Или
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
На зачатие и вынашивание не влияют.