Обильные менструации у девочки 11 лет

Добрый день. Девочке 11 лет. Первые менструации начались 21 март. Были скудные, просто мазня. Второй цикл пришел через 30 дней тоже мазня. Сейчас 3й цикл начался 01 июня. Первый день не обильные, со второго дня начались очень обильные, прокладки (4капли) хватало на 2-3 часа. Сегодня 4й день, за ночь прокладки не хватило, запачкала все белье. Вчера приезжала скорая, выписала только крапиву. Врач детский гинеколог в отпуске, в ближайшее время не попасть, только если в больницу в стационар. Подскажите, когда следует обращаться в больницу? Сколько дней могут идти такие обильные менструации? Стоит ли сейчас сдавать анализы? Какие? Нужно ли сейчас идти на узи?

Гастрит, атма
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезненные или без боли, но обильно?
Начните этамзилат 250 мг (дицинон) 3 раза в день. Крапивой не пренебрегайте, заваривайте.
Обильные и длительные менструации могут быть до установки цикла от менархе год. Важно отследить гемоглобин и ферритин, принимать препараты железа, если показатели снижены.

Ольга Витальевна, дочка говорит, что без боли.

Отлично. В таком случае пока повода для беспокойства нет. Уменьшить объем выделений можно крапивой и этамзилатом. УЗИ не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одной прокладки не ночь не хватит даже при умеренном кровотечении. Это не показатель обильности.

Подростки еще не могут поймать момент, когда нужно сменить прокладку. Особенно ночью. Наблюдайте сегодня днём. Поводом для экстренного обращения к врачу служит полная ночная прокладка макси (без белых мест) менее, чем за полтора часа дважды подряд

Наталья Александровна, просто уже 4й день, а они не стихают, как-то страшно.

Поставьте сейчас максимальную прокладку и отсчитайте время полного наполнения.
Если больше 2 часов - волноваться не о чем. Крапива не поможет. У детей эффективен гемостаз транексамом. Но пока для него нет оснований

Наталья Александровна, через 2 часа почти полная прокладка 4 капли. Еще подождать до вечера или стоит в больницу обратиться?

Начните транексам 500 мг трижды в сутки.
Если к вечеру обильность не снизится, нужно будет применить гормональный гемостаз. Для назначения можете обратиться к очному врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес и рост девочки?
Живот болит?
Первые 2 года наблюдается период становления менсируального цикла

Екатерина, рост 153, вес 33
Болей нет.
Вот сейчас прокладка 4 капли, почти наполнилась за 2 часа. Это норма?

Транексам 250 мг 3 раза в день до чистой подкладной

Екатерина, я сама лекарства не хочу давать. Подскажите, это повод обратиться в больницу? Или стоит вечера подождать?

Тогда обратитесь в стационар или на прием к очному специалисту