Подскажите чем лечиться
Здравствуйте, беспокоит хронический тонзиллит, постоянно пробки в лакунах и сухость в носу, кровянистые корочки, так же недавно появился неприятный запах в носу. Нос постоянно заложен, уже пол года капаю сосудосуживающие пробовала разводить капли с кипячёной водой, но никак не получается отменить их.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно сдать мазок из носа на микрофлору для исключения золотистого стафилококка в носу как причины ваших симптомов
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле у вас? Выполняли ли вам ранее курсы промывания лакун миндалин?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Не было у вас ангин гнойных с температурой и налётом,болью сильной? Не обследовались? Из носа нет выделений? Изжоги нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте мазь эваменол.
Промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор. Перед этим желательно сдать асло, Срб и посев из ротоглотки на микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нос и горло взаимосвязаны
Если у вас плохо дышит нос, то это отражается и на горле тоже
Для начала нужно выяснить причину заложенности носа
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур