Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2169882

На узи сказали что нашли узел в щетовидной железе, сдала ананализ на кальцитонин показал <2,00 и анализ ттг 0,68, Т4(св)0,89
Антитела к тереоидной пероксидах 0,43,подскажите это в норме? И нужно ли делать пункцию

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите протокол узи.

Кальцитонин исключил редкий агрессивный медуллярный рак щж

Ттг считается нормой от 0.4 до 4. Если у вашей лаборатории нормы не другие,то функция щж в порядке

Антитела исключили риск развития аит

***Объем железы в норме. Образование по описанию не тревожное,Тирадс 3 даёт низкий риск злокачественности всего 2-4 %. Пункция полагается при размере от 20мм.

Но при размере от 10мм технически уже возможно проводить ТАБ

Если вы не тревожный человек,то повторите узи щж через 6 мес,при размере узла от 20мм проведите пункцию.

С вероятно 96-98% образования доброкачественное, если доверять описанию данного врача узи
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам все хорошо.

Кальцитонин в норме- исключает самую агрессивную форму рака- медуллярный

Гормоны в норме- щитовидная железа работает хорошо.
Отрицательные антитела исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита.

По поводу пункции- нужно описание узла.
Прикрепите пожалуйста узи.

Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! гормоны в норме, кальцитонин тоже. Пункция пока не показана. Проверьте УЗИ ЩЖ через 6 мес для оценки роста узла в динамике.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Кальцитонин у вас в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Антитела к тиреоидной пероксидазе у вас в норме, риск аутоиммунного тиреоидита исключен.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование тирадс 3, по описанию доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. При выявлении образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункция не показана.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью.