Консультация гинеколога /

ФСГ повышен ? Что это значит — вопрос №2170244

Здравствуйте! Мне 44 года. Двое детей . Старшей 26, младшей 8. Примерно 4 года меня беспокоит высокое давление (максимум 180/110). Назначены 4 года назад таблетки ежедневно . Перинева и эгилок. Перестали держать давление (вообще плохо держали если честно, постоянно повышалось на фоне приема) и в этом году сменили на Эдарби кло. Кажется лучше держит и все же скачки тоже есть иногда до 140-150/100. Я прошла все обследования . УЗИ брюшной полости , сердца , почки , ЭКГ и другие иссследования , все в норме. По крови есть повышения холестерина до 3.8 , сахар 5.8 . Отправили сдать гормоны щитовидной - все в норме и ФСГ - 36.60 на 4 день цикла .
По инету прочитала что это выше нормы . УЗИ по гинекологии сделала - все в норме , миома прежних размеров. Месячные последние месяца 5 -сбились . То раньше на 10 дней , то позже на 10 дней. Мазок хороший .

Что это значит такие значения фсг ? Как мне дальше правильно поступить чтоб опередить связано ли это с давлением ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома матки , гипертония

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
И повышение артериального давления, и высокий уровень ФСГ говорят о перименопаузе. Вы находитесь в состоянии менопаузального перехода.

Каков ваш рост и вес? Когда делали узи органов малого таза в последний раз?
Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Наталья Александровна, рост 167, вес 83. УЗИ делала пару недель назад

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете прикрепить его?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы можете принимать МГТ, но дозы гормонов будут меньше. Нужно пройти ряд обследований.
Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ. В зависимости от результатов рассмотрите пероральные комбинированные препараты (фемостон 1/5) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это говорит о вступлении в перименопаузальный период.
С учетом того, что Вас беспокоят климактерические симптомы, рекомендую рассмотреть прием ЗГТ. Применение ЗГТ убережет Вас от таких проблем как остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, генито-уринарный синдром и т.д.

План обследования перед назначением ЗГТ:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
3. Маммография
4. УЗИ ОМТ
5. УЗДГ вен нижних конечностей
6. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Фемостон 2/10.

Если будут выявлены противопоказания к приему препаратов ЗГТ (или сейчас, на этапе дообследования), можно начать прием БАД (например, Клималанин до 3х таблеток в день + Омега-3 по 1000 мг 1 раз в день). Также, можно принимать, например, такие препараты: Менсе, Фамвиталь, Менопейс, Лигнариус, Серелис,  Феминал, Эстровел. Данные препараты предварительного обследования не требуют, но эффект от них, конечно, может быть слабый или временный.