Беременность и утрожестан

Здравствуйте, беременность шесть недель. Чувствую себя прекрасно, жалоб никаких нет, узи в норме. Тонуса нет. Сдала мазок на флору. Лейкоциты – 15 – 20; Трихомонада – не обнаружена; Диплококк – не обнаружен; Эпителий – умеренное количество; Микрофлора – бациллярная; Мицелий дрожжевого гриба – обнаружен. Назначают поливитамины, утрожестан 200 мг один раз в день длительно; пимафуцин свечи один раз в день-шесть дней. В принципе, свечи пимафуцин более-менее понятны, А вот насчёт утрожестана - совсем нет. Подскажите пожалуйста, насколько корректна терапия?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то Свечи можно не использовать, признаки молочницы могут быть в анализе, при отсутствии жалоб лечение это не требует. Если у вас нет кровянистых выделений и ранее Не было двух и более потерь беременности, то препараты прогестерона вам не нужны

Здравствуйте, Ирина! Беременность первая?

Ольга Михайловна, да

Ирина, здравствуйте

Беременность первая? Можете УЗИ прикрепить?

Лидия Владимировна, Беременность первая, узи прикреплю сейчас

Ирина, по УЗИ все хорошо. Если на данный момент нет болей, кровянистых выделений, Утрожестан Вам не показан

Здравствуйте.
И пимафуцин вам не требуется. Кандида это полноправный член микробиоты половых путей. При отсутствии жалоб он не требует санации

Утрожестан это сохраняющая терапия. Есть ли у вас кровянистые выделения из половых путей или признаки отслойки на узи?

Наталья Александровна, нет

Здравствуйте.
Если у вас не было привычного невынашивания, кровянистых выделений в эту беременность, ицн в анамнезе Утрожестан вам не нужен

Здравствуйте, если нет кровянистых выделений, гематомы, то терапия утрожестаном не показана. И по поводу пимафуцина - если нет жалоб на зуд, творожистые выделения, лечить не нужно