Консультация педиатра /

Рецидив герпеса — вопрос №2171014

Здравствуйте. Ранее создавала тему, что вылез герпес на губе.
Носила маску, обрабатывала руки мирамистином, ребёнка не целовала.
Герпес лопнул, язвы стали заживать. Маску я сняла и ребёнка начала целовать (щечки, лобик, макушка, в губы НЕ целую никогда). Смотрю сейчас в зеркало, повторно вышли пузыри, новые, рядом с заживающими язвами.

Если ребенок заразится, что будет? Нашла информацию, что поражение ЦНС, риски ДЦП, поражения органов. Повторно опять схему с мытьем-масками повторю, но скорее всего уже поздно.
Не могу же я избегать ребёнка( Вирус все никак в покое не оставит.

Ребенку 3 месяца, на смешанном вскармливании.

Что делать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
Вам необходимо использовать Ацикловир мазь на высыпания, а так же таблетки Ацикловир.
Этот препарат совместим с грудным вскармливанием, минимальные количества попадают в грудное молоко.
Так же продолжаем мытье рук, ношение маски.
Чаще всего герпес «любит» слизистые, поэтому, если вы целовали в лобик, щечки и тд, избегая губы, то риск заражения низкий.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте, а если ребенок все-таки успел заразиться? Действительно такие последствия, как я описала?

Предстоит прививка АКДС, что с этим моментом делать? Вдруг в инкубационный период попаду.

Педиатр
Нет, такие осложнения маловероятны.
С грудным молоком передаются антитела, так что риск минимален. Вы же не можете закрыться от ребёнка в другой комнате и совсем с ним не контактировать, сейчас просто избегайте поцелуев и всё. Противопоказаний к прививке нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте.
Извините, что беспокою. Утром у малышки появилось красное пятно на губе и высыпания на подбородке. Я фото прикреплю, не могли бы Вы посмотреть, это проявление герпеса?
Педиатр
Здравствуйте!
Не очень хорошо видно, но герпетических высыпаний не вижу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск не большой, но есть
Плюс у ребёнка сейчас ваши антитела
На гв можно принимать ацикловир, так рецидив длится меньше и вероятность новых высыпаний сводится к минимуму
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, а если ребенок все-таки успел заразиться? Действительно такие последствия, как я описала?
Инфекционист, Гепатолог
Не факт. Такие последствия наблюдаются в основном при внутриутробном заражении
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?