Признаки сегментарной левосторонней пневмонии

Здравствуйте, подскажите 24.05 начался насморк и боль в горле, с 25.05 начался кашель, кашель сильный ( утром откашливается много зеленых соплей). 27.05 пошла к врачу, сделали тест на коронавирус ( отрицательный), легкие послушали, сказали все хорошо. Кашель ( с отхаркиванием), насморк и боль в горле сохранялся. Принимала пертуссин, полоскала горло Кетопрофен Лор, брызгала Ангидак. 04.06 сделала рентген и в заключении : признаки сегментарной левосторонней интерстициальной пневмонии! Врач выписала антибиотики ( амоксиклав 1000) на 10 дней!!! Общее состояние хорошее, немного болит голова, насморк прошел, но кашель сохраняется ( с отхождением мокроты, но светлая). И в горле некомфортно, сильной боли нет, но неприятное ощущение. Температура не поднималась. Вопрос нужен ли антибиотик, не страшно, что я 10 дней лечилась симптоматику?

Тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а анализ крови Вы сдавали и Срб? Врач опиралась видимо на наличие зелёной мокроты и поэтому выписала антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, кровь не сдавала, завтра к врачу, но вечером, т.е. кровь сдам только послезавтра ( ответ на следующий день), еще неделя пройдёт!

Поняла , ну тут два варианта начать прием а/б - на основании зелёной мокроты( она говорит о присоединении бактерии) либо попробовать ингаляции с декасаном 3.0- 3 раза в день. Это мощный антисептик , уберет вирусы и бактерии с полости носа, горла, бронхов , затем ингаляции с небуфлюзоном 2.0 + 2.0 физа 2 раза в день ( уберет пневмонию - проверено ) курс 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, по горлу что можете сказать?

По поводу горла рекомендую обычный парацетамол- именно он снимает воспаление с горла и обезболивает, также рекомендую орошать его хлорфилиптом 3 раза в день после еды и питья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, что еще нужно принимать при приеме антибиотиков ( для кишечника)?

Таб Флуконазол 1 таб в день через день на время приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, получила анализ крови, антибиотики пью 3 день, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, у вас будет возможность посмотреть мой анализ крови ( приложила), антибиотик пью 3-й день

Антибиотик продолжите до 5 дней. Бросать уже нельзя. По поводу анализа крови - есть немного сниженный гемоглобин ( надо будет сдать кровь на ферритин) и также есть повышение эозинофилов - это говорит об аллергии, рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( глянем титр аллергена в крови) возможно на фоне аллергии и быть снижение иммунитета .

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга!
Скажите общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, нет, к врачу завтра вечером, кровь сдам только послезавтра

Нужно будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.

Сейчас рекомендую начать следующее лечение:

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, в если по крови вирусна пневмония? В вообще, что можете сказать по моему рентгену, это очень опасно?

Если по крови вирусная пневмония , лечение симптоматическое , то которое я написал , только без антибиотика.

Да, пневмония серьёзное заболевание , если не лечить может быть летальный исход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, что еще нужно принимать при приеме антибиотиков ( для кишечника)?

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, получила анализ крови, антибиотики пью 3 день, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, вы сможете прокомментировать мой анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену пневмония, антибиотик необходим. То, что первые дни лечились симптоматически нет ничего критичного. Рекомендую пропить антибиотик и через 1 дней переделать снимок и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, получила анализ крови, антибиотики пью 3 день, что делать?

Стоит полностью пропить курс антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, что скажете по крови, почему СОЭ так сильно повышен?

На фоне пневмонии так часто бывает

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

Сдайте Общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок.
Если СРБ повышен и есть признаки бактериальной инфекции- пропить антибиотик.
Если СРБ в норме и ОАК спокойный и температура тела в норме- симптоматическое лечение. Отхаркивающие на 5-7 дней.
А инфильтрат со временем рассосется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, кровь сдам только послезавтра (ответ на следующий день), и так прошло уже 10 дней болезни, не поздно пить антибиотики? И какие последствия могут быть?

Я бы сначала посмотрела СРБ и ОАК.
Температуры уже нет, лихорадки нет, одышки нет, идет к выздоровлению, положительная динамика по самочувствию.
Возможно иммунитет самостоятельно справился с возбудителем.
Если срб в норме и по ОАК нет повышения нейтрофилов и лейкоцитов- этиотропное лечение можно не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, мен врач напугал, что если не пить антибиотики, то будут последствия, я и так 10 дней не лечила пневмонию! Что можете сказать по моему рентгену- это очень опасно, чем мне грозить?

Учитывая нормализацию температуры сейчас- это грозит вам исходом в выздоровление)

Если появится температура, начнете лихорадить- это будет не совсем хорошо,тогда уже начинать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, у меня температура вообще не поднялась! То что написал рентгенолог, это опасное течение болезни, будет ли полное восстановление?

Полное восстановление будет. Инфильтрат(участок пневмонии) рассасывается со временем.

Мой ответ, я бы на самочувствие пациента ориентировалась в первую очередь.
во вторую- посмотрела бы ОАК и СРБ.
Нет ли у вас возможности сдать в частной лаборатории ОАК и СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, я постараюсь завтра сдать анализы крови, подскажите, сегодня выпила одну таблетку амоксиклава 1000?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, получила анализ крови, антибиотики пью 3 день, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, у вас будет возможность посмотреть мой анализ крови ( приложила), антибиотик пью 3-й день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, вы сможете прокомментировать мой анализ крови?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!

Нет признаков бактериальной инфекции, необходимость антибиотиков сомнительна.
Эозинофилы говорят об аллергонастроенности организма.
У вас анемия, принимайте препараты железа. например, Феррум лек или тардиферон 1т* 2 р/д на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам рентгена у вас пневмония.
При ней назначается антибиотик, поэтому необходим приём антибиотика ( возможно в течение 10 дней), так же необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Контрольный снимок делать на 14-21 день лечения+ повторный анализ крови, соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, что еще нужно принимать при приеме антибиотиков ( для кишечника)? И подскажите, на сколько опасна моя пневмония?

Для кишечника можно принимать Максилак по 1т в сутки 10 дней
Пневмония- это всегда опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, получила анализ крови, антибиотики пью 3 день, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, у вас будет возможность посмотреть мой анализ крови ( приложила), антибиотик пью 3-й день

Я ответ писала, только он ниже ушёл почему-то.
Антибиотик работает, поэтому принимайте его курсом 5-7 дней

Добрый день. Сейчас сдать ОАК, кровь на СРБ. Если будут признаки присоединения бактериальной инфекции, то нужно будет использовать антибиотик (тот же Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, курсом на 7-10 дней). Пока полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, витамин С 1 гр 1 раз в день курсом. Пить побольше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, со вчерашнего вечера принимаю антибиотики, кровь сдала, но ответ будет завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, получила анализ крови, антибиотики пью 3 день, что делать?

Анализ хороший, антибиотик допиваем 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, СОЭ 30, это что означает?

То что было воспалительный процесс, он придёт в норму сам, но медленно, в течение нескольких месяцев