Консультация стоматолога /

Боль после кармана — вопрос №2171577

Добрый вечер, субботу вечером заболел зуб 7 жевательный верхняя часть челюсти, так как работала три дня на прием смогла попасть только сегодня, врач посмотрел и сказал что у меня образовался карман, почистил и сделал чистку все зубов, зуб этот у меня за пломбированный , но так как между пломбой и живым зубом есть зазор и приличный из за этого образуется карман и кстати второй раз первый раз образовался полгода назад, предложил в дальнейшем переделать пломбу убрать большой зазор, большой была не выносимая, пришлось сегодня пить 5 таблетки Нурофена, после чистки продолжает болеть не боль немного снизилась, скажите пожалуйста а боль сколько ещё дней сохранится?

Возраст: 30

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Через 3-5 дней ситуация нормализуется. Сейчас щадящая диета (исключить горячее, острое, соленое, кислое, жесткое), полоскание отваром ромашки, соблюдайте качественную гигиену полости рта (ирригатор, зубная нить ежедневно, достаточно во время только вечерней чистки зубов). После заживления, рекомендую заменить пломбу на качественную реставрацию, чтобы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ещё вот сейчас померила температуру 37, это я понимаю что реакция организма на лечение, просто когда у меня первый раз появился карман, во первых не так сильная боль была, да и когда почистили то вечером я как бабочка порхала, а в этот раз ужасная боль да и ещё вечером температура 37 поднялась

Ветеринар
У вас открылась одна из самых чувствительных областей, это примерно как вырвать ноготь.
Врач должен был заложить лекарственные препараты и закрыть область десневой повязкой. Это специальный материал, который застывает, защищая область кармана от внешних раздражителей. Например, парасепт.

К сожалению доктора забывают, что во все времена были созданы на этом свете с одной лишь миссией - облегчить страдание человека и снять боль.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, лекарство он заложил, повязку не наложил, да я бы и сама не смогла бы ходить с ней, у меня очень сильный рвотный рефлекс иной раз зубы чистию с рвотными позывами,
Ветеринар
Там материала на повязку-то с гулькин нос, все в пределах зубного ряда, аккуратно, без излишков.
Не нужно врачу лепить гору, и не будет никаких рвотных рефлексов.

Ну, раз не смогли защиту установить, я, к сожалению, не смогу придумать новое колесо, может, другие специалисты подскажут более подходящие маневры.

Напоследок комментарий, если не укладываться в требуемый клинический протокол, то осложнения и форс-мажоры будут всегда. Клинический протокол он, как ПДД, написан на людском горе. И если не соблюдать правила как на дороге, так и в медицине, всегда в итоге будут страдать люди.
Клиент
Гузель, а ко мне какие сейчас претензии???? Я вообще написала сюда спросить у вас у врачей сколько дней после чистки кармана сохраняется боль? Меня вот этот вопрос интересует....
Ветеринар
Претензии к вашему врачу, к вам абсолютно никаких.
Вы просто контролируйте людей, которые работают с вашим организмом.
Клиент
Гузель, что первый раз, что во второй раз когда чистили карман ни кто не сказал про этот пластырь, да и я даже не знала что такое существует, мы с мужем делали в одной тоже клинике у того же врача, ток у него нижняя челюсть жевательный, у него все хорошо, а у меня через 2.5 года началась такая проблема
Ветеринар
Теперь вы получили знания, это не менее полезно, и сможете контролировать ситуацию при подобных случаях.
Есть паста «Парасепт». Она как пластилин примерно. Доктор берет небольшое количество, наносит аккуратно на карман и немного по краям. Паста входит в контакт со слюной и температурой полости рта, застывает, обеспечивая полный герметизм, и вдобавок изничтожает анаэробов, которые сидят в карманах и не дают карманам закрыться.
Мало того, «Парасепт» стоит копейки и обеспечивается ФОМС.
Требуйте от докторов.
Пластыри же-это громоздко и дорого.
Клиент
Гузель, спасибо
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования. Пока будет попадать пища между зубами и ее приходится выковыривать оттуда, десна будет болеть.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Пользуйтесь ирригатором полости рта. Зубочисткой не надо ,она сильно раздражает десну. Если пользоваться зубной зубной нитью,то лучше Орал-Би супер флосс, он мягкий и не травмирует десну.. Десну между зубами можно обрабатывать автофикс, метрагил дента,асепта с прополисом или хлоргексидином . Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Главное,чтоб не было травматогенного фактора . Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 5-7 дней.Надо обязательно создать плотный контакт между зубами , чтоб не травмировалась десна. Возможно,сейчас лучше это сделать временной светоотверждающей пломбой , а уже,когда десна придет в норму ,восстановить зуб коронкой или вкладкой с хорошим контактом между зубами. Если получиться сделать фото зубов ,чтоб было видно ,какой контакт между ними, возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале, будет больше информации о происходящем ( снимок рентгеновский тоже нужен)Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию
Стоматолог
Здравствуйте. Много Нурофена не стоит пить, лучше менять, например, Нимесил выпить.
Боль может сохраняться до 7-8 дней. Это нормально. Если хотите немного помочь заживлению, то вот Вам такую схему лечения напишу:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Если налёт имеется на зубе - сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому, выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зелёная.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите в карман согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы по минимуму касаться десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного).
Очень хорошо при боли и воспалении помогает спрей Тантум-Верде. Это на случай, если не хотите морочиться с карманом).
Спустя 2-3 дня воспаление должно немного сходить.
Температура может быть до 5 дней, главное, наблюдайте за ней, чтобы не повышалась более.
Здоровья Вам и восстановления кармана)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Клиент
Алина Владимировна, Добрый день, мне нужна ваша консультация, так как пару дней назад у меня был карман, сходила я на чистку, почистили карман и сделали чистку полность , карман славу богу прошел, сегодня себя уже чувствую лучше, но есть одно но, стало больно чистить зубы именно больно в деснах и сегодня я обнаружила что по левой стороне челюсти что сверху что снизу ранки на деснах, такай вопрос чем можно залечить эти ранки?
Стоматолог
Здравствуйте. Извините за долгое ожидание.
1. В течение дня - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 4-5 раз в день после приёма пищи!
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания антисептиком: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.
Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. (Но они необязательны, если рабочем небольшие)
В течение 5-7 дней должна слизистая начать восстанавливаться.
!Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) И всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки)
Здоровья Вам).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
после кюретажа может болеть 3-5 дней, Для исключения периодонтита стоит сделать КЛКТ. Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, полоскать- ротокан, мирамистин, мазать- холисал( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), Асепта адгезивный бальзам, чередуя. Рассасывать таблетки шалфея.