Консультация терапевта /

На что указывают анализы — вопрос №2171747

Здравствуйте, я сдавал анализы по назначению гастроэнтеролога, меня мучают газы, чувство гниение в организме, чувство распирания в животе, а также не проходит геморрой, что я только не делал и чем только не мазал, частые кровотечения, к этому всему добавились боли в суставах плеч и при нагрузках начали болеть предплечья, у меня как-то всё связано с чём-то, помогите найти связь и главную проблему

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, коксартроз начальной стадии левой ноги

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным результатам особых зацепок нет
С учетом выраженных жалоб рекомендую провести водородный дыхательный тест на СИБР и при положительном результате принимать Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Илья, здравствуйте, вряд ли все эти состояния связаны, по фгдс выявлен хеликобактер пилори, рекомендую сдать кал на антиген методом ПЦР или уреазный дыхательный тест для подтверждения наличия бактерии.
Что касаемо нарушения стула, вздутия, чувства гниения, то советую пройти дыхательный водородный тест для диагностики избыточного бактериального роста (СИБР)
Принятый ответ

Клиент
Дарья Андреевна, спасибо, так и сделаю,после результата этого теста выявить первопричину удасться?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам биохимии крови есть повышение билирубина за счет прямой фракции.
Рекомендую принимать желчегонные, например, урсосан в дозе 10 мг на кг массы тела, 2-3 месяца.

По поводу геморроя. Нужен осмотр проктолога.
К лечению:
Детралекс 1000мг во время или после еды по 1 табл х 3 раза в день - 4 дня, далее по 1 х 2 р/д еще 3 дня, далее по 1 табл в течение 1 месяца.
Свечи релиф ультра 2 раза в день, 10 дней

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Базофилы могут повышаться при аллергии, дерматитах, глистной инвазии, заболеваниях щитовидной железы.

Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы- ттг, т4 свободный

С учетом жалоб, для исключения воспалительного процесса в кишечнике - кал на фекальный кальпротектин
Для исключения избыточного брожения - дыхательный тест с лактулозой на СИБР.

Чем-то лечились Вы? Есть ли связь жидкого стула и приема определенных продуктов? Молочка,каши, например?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я живу здоровым как мне показалось образом жизни, я не пью алкоголь и не курю, моё питание с утра это обычно творог+что-то молочное типо йогурта+банан, либо каша какая-либо, в обед ем супы не жирные, на ужин тоже что-то не жареное, отвариваю мясо и ем с обычным гарниром
Скажите, у меня в анализах сдан 2 раза тест на хеликобактер, оба положительные, что на ФГДС, что по крови, может ли эта бактерия вызывать всё, что я вышел описал, может она плохо на кишечник влиять или это связано с другой проблемой пока которую не видно
По УЗИ у меня ничего не нашли, но ураты, оксалаты говорят о том, что есть проблемы с почками или не обязательно?
Терапевт, Функциональный диагност
Хеликобактер обнаруживается у 80-90 %населения, но не всегда его нужно лечить. Вам нужно обследоваться на хеликобактер пилори - кал антигенным методом или дыхательный тест.
Симптомы могут быть связаны с этой инфекцией.
Терапевт, Функциональный диагност
Оксалаты и ураты в моче - риск мочекаменной болезни. Пропейте цистон по 2 таб 2 раза в день, 2 месяца.

Попробуйте исключить молочку на 1-2 недели, посмотрите, изменится ваше самочувствие или нет
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, обязательно пройду тест СИБР и сделаю, что вы описали мне выше, тяжело среди всего найти главную проблему, не подскажите стоит ли делать колоноскопию кишечника, нужна ли она сейчас?
Клиент
Анастасия Александровна, молочку исключу, каши на воде оставить можно утром?
Хотелось бы знать как могут влиять ураты на суставы, потому что с недавних пор начало болетьв грудине по середине там где идёт хрящ и позвоночник в этом же месте, мне сказали, что ураты могут кристализироваться в суставах, это возможно?
Терапевт, Функциональный диагност
Каши на воде оставить можно.

По суставам нужно проверить ревматоидный фактор, мочевую кислоту, АЦЦП.
Если мочевая кислота будет повышена, то соли могут откладываться в суставах
Клиент
Анастасия Александровна, я так понимаю если добиться исчезновение уратов и первопричину, то воспаление от артрита можно вылечить или оно будет уже беспокоить всю жизнь?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно понимать, от уратов это воспаление или нет, анализ на мочевую кислоту это покажет. Так же нужно с ортопедом проконсультироваться.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, так и сделаю, анализы прикреплю к сообщению
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, буду ждать. Оповестите, как прикрепите
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Полип в желчном пузыре небольшой, может быть образован из отложений холестерина . Однако, ввиду того,что отмечается повышение билирубина в биохимическом анализе крови за счёт прямой фракции, вероятно, имеется нарушение оттока желчи.
Рекомендую начать прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты (например ,урсосан)  в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки в один прием на ночь 3 месяца.
Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6  месяцев.

Отклонения по копрограмме могут свидетельствовать о нарушении ферментативной функции поджелудочной железы, есть косвенные признаки бродильной диспепсии.

С учетом описанных жалоб, следует исключить синдром избыточного бактериального роста.
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , сдать кал на кальпротектин, эластазу.

По результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

В общем анализе крови лейкоциты в норме . Отклонения по лейкоцитарной формуле незначительные , указывают на перенесённую вирусную инфекцию. Возможно, был контакт с вирусом.

Базофилы могут повышаться при аллергических реакциях и глистных инвазиях.
Следует сдать кровь на IgE, календарь на яйца глист методом парасеп трёхкратно.

Креатинин на верхней границе нормы. Причиной может быть несоблюдение питьевого режима, преобладание мясной пищи в рационе.
Пересдайте биохимический анализ крови через 14 дней для контроля показателей в динамике.

Что касается геморроя.
Если эффекта от консервативных методов лечения нет, следует обсудить с хирургом колопроктологом в возможности выполнения оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, не подскажите как можно проверить поджелудочную железу, какие с ней проблемы могут быть?
Хотелось бы ещё знать могут ли ураты плохо воздействовать на суставы?
Онколог, Терапевт
Чтобы оценить ферментативную функцию поджелудочной железы,необходимо сдать кал на эластазу.

Ураты могут быть причиной подагрического артрита.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам огромное, что расписали всё, хоть понимание имею, что нужно смотреть и где искать
Не подскажите можно ли вам скинуть после прохождения всего, все эти анализы для продолжения лечения?
Онколог, Терапевт
Да, конечно.
Если чат будет открыт, можете прикрепить результаты обследований к вопросу.
И есть смысл проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, спасибо, с гастроэнтерологом в своём городе связь держу, скинул ему также всё анализы
Онколог, Терапевт
Хорошо.
Сообщите, как прикрепите документы.
Терапевт
Илья, чтоб обследовать поджелудочную железу, можно помимо обычного узи выполнить кт с контрастом, также сдать эластазу-1 в кале, чтоб узнать, не снижение ли ферментативная функция поджелудочной железы.
Что касаемо уратов, да, они могут вызывать подагрический артрит
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое, так и сделаю, скину результаты после прохождения всех анализов и снимков
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если никакие препараты не принимали - на хеликобактер нужно сдать кал, сделать пцр (на хеликобактер).

Сделать водородный дыхательный тест - нет ли у вас синдрома избыточного бактериального роста. Кальпротектин кала сдавали?

по поводу геморроя - нужен проктолог, возможно, что без оперативного лечения уже не обойтись.Также в связи с кровотечениями проверить обязательно ферритин - запас железа в организме.

По поводу предплечий - лишний вес? мрт шейного отдела позвоночника делали?