Пониженные эозинофилы

Сдала кровь по назначению гастроэнтеролога. Беспокоят желудочные боли. Что означают пониженные эозинофилы, критично ли понижены? О чем это говорит?

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эозинофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5

Даже у здорового человека при отсутствии патологии их абсолютное количество может быть настолько низким, что в выбранном для анализа объёме крови эозинофилы просто не окажутся

Отсутствие эозинофилов не является патологией

🔸 в анализе также снижено количество моноцитов, что бывает на после перенесённых инфекций, из-за индивидуальных особенностей кроветворения

При отсутствии жалоб такие изменения не являются критичными и не требуют обследования

Будьте здоровы 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже 0% эозинофилов не говорят о полном отсутствии этих клеток в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Ничего страшного в этом нет, эозинофилы – одни из малочисленных из лейкоцитов, поэтому результат такой тоже считается за норму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Такие результаты мы можем интерпретировать как нормальные, не требующие никаких мер

Мы боимся повышения эозинофилов.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно снижение эозинофилов не является патологией, так как эти клетки реагируют на аллергическую реакцию или глистную инвазию. При отсутствии данных состояний, количество эозинофилов может находиться ниже референсных значений. Наибольшую диагностическую значимость имеет именно повышение уровня эозинофилов (эозинофилия), которое служит важным маркером указанных патологических процессов.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов . Их основные задачи - это участие в аллергических реакциях и борьба с паразитарными инфекциями.

В норме их обычно 1-5% от всех лейкоцитов. Снижение эозинофилов чаще всего возникает на фоне перенесенной или текущей вирусной инфекции , иногда даже сильный стресс может быть причиной их снижения . Этих клеток очень мало и иногда в мазке крови они могут не определяться

Моноциты - это тоже разновидность лейкоцитов , самые крупные из них. Снижение моноцитов также часто сопровождает острые или перенесенные инфекции

Изолированное небольшое снижение этих показателей обычно не опасно

Учитывая жалобы на боли в желудке , одновременное снижение эозинофилов и моноцитов может косвенно указывать на перенесенной воспалительный процесс в организме , возможно, в желудочно-кишечном тракте , а также возможно был бессимптомный контакт с вирусным агентом 🙏