Около 2 месяцев появилась сильная сыпь по лицу

В марте было кишечная инфекция. Затем лечение энтерофурил, потом обострился гастрит, болел кишечник, месяц пила денол по назначению гастроэнтеролога, еще доп таблетки. Затем стало тихо высыпать лицо, теперь сыпь болит, горит, и не проходит….сильно болят глаза даже периодически и их высыпало. Суставы болят

Псориаз
41 год
19 Мая ·Просмотров: 93·Наталья

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Пользуюсь неделю розамет крем, улучшений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это впервые в жизни появилось просто, никогда на лице не было такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я еще очень аллергичный человек

Подумайте, может аллергическая реакция на что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не знаю, продолжительно пила денол

Ранее было бы на него, если продолжительно

Добрый день.

По описанной картине и фотографиям можно предположить Розацию.
Это хроническое заболевание нейро-сосудистой этиологии, характеризующееся покраснением и высыпаниями папуллезными или гнойничковыми.

Появление покраснения и высыпаний обычно провоцируется такими факторами как: стресс, посещение бани или жарких стран или душных мест, длительная инсоляция, употребление алкоголя, заболевания ЖКТ или эндокринной системы.

Обычно в таких случаях лечение рекомендуют начать с приема антибиотика, так как розацию могут провоцировать бактерии, которые в норме живут на нашей коже, но могут при активном росте вызывать воспаление. Обычно назначают доксициклин 200мг 1 раз в сутки на 14 дней. Наружно рекомендуют дерматокосметику или уход ддя кожи склонной к покраснению, например Толеран от ЛяРош или Розалиак или Сенсибио от Биодерма.
Наружно на места покраснения и высыпаний обычно назначают крем Розамет 2 раза в день тонким слоем на чистую кожу лица длительно до 3-4 месяцев. Также наружно назначают крем Солантра тонким слоем 1 раз в сутки, можно вечером, этот крем обладает противовоспалительным эффектом, поэтому необходимы оба крема. Его назначают также длительно на 3 месяца и оценивают эффект очно у дерматолога.
Также очень важно минимизировать риск воздействия триггерных факторов, то есть минимизировать посещение бани, сауны, минимизировать употребеление алкоголя, защишаться от пападания прямых солнечных лучей одеждой, головными уборами и кремами с SPF50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Кроме стресса других триггеров нет (

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На кануне всего этого пережила большой стресс ( да и аллергичная я очень, в 24 году удалили молочную железу и лимфоузлы….

В таком случае, необходимо найти методы расслабления и ограждения от стресса. Если не получается справиться со стрессом самостоятельно, то, возможно, стоит обратиться к специалистам, например психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется обычно в подобных случаях:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике. Курс лечения 2-3 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо 🙏

Здравствуйте !
Напишите пожалуйста, бывают ли приливы жара и красноты к лицу?
Если да, то краснеет только сыпь или окружающая кожа тоже?
Думали ли вы, может какой-то фактор воздействует в течение этого времени?
Нужно провести дифдиагноз между розацеа и аллергическим дерматитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Бывают приливы, прям горит эта сыпь, бывает потише, но мне кажется болит все время и над глаза и под глазами, прям как то смотреть сложно за рулем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Только эти места краснеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Получается 20 марта началось, может после кишечной инфекции… было чуть совсем, усиливалась очень медленно, уже недели три много так

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прям вспухает эта сыпь, иногда чешется, я аллергичная, но на что конкретно уже не знаю, есть и амброзия и пыль и пищевая

Нет уверенности пока что это розацеа.
Иногда нужно время, несколько приемов у врача, чтобы поставить диагноз, вобщем нужно смотреть в динамике.
Пока это не обязательно розацеа, может быть и аллергический дерматит.
Косметики новой не было?
У гастроэнтеролога наблюдаетесь в жкт? Если есть что полечить, нужно полечить.
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Была косметика, тоже на нее подумала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализы все сдала, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

К гастроэнтерологу надо идти , но я месяц пила его назначения денол и нексиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Еще в конце апреля такой сыпи не было

Анализы не на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На руках

Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила

Аллергической реакции нет судя по анализам.
А по косметике что было нового и как давно отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Была маска каудаль, лицо за мин 5 горело прям, отменила в марте начале

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас мажу розамет, от него только хуже (

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Был Комфодерм, как лучше стало, потом все ухудшилось как бросила

Принятый ответ

Комфодерм - гормональный препарат, категорически нельзя использовать на лицо, вызывает привыкание, а после отмены стероидный дерматит.
Я бы рассматривала такую терапию:
Крем элидел 2 раза в день 14 дней минимум, в перспективе можно использовать до 3 месяцев.
Нужно посмотреть как он будет работать, если его будет недостаточно можно добавить на вечер солантру.
Если эффект хороший от элидела, продлить терапию, затем отменить постепенно снижая частоту нанесения.
По уходу пенка для умывания либридерм гиалуроновая.
Крем биодерма сенсибио дефенсив легкий, через 30 мин после элидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано
Наружно: утром Розамет - тонким слоем на очаги
Вечером крем Солантра тонким слоем
Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита обязательно: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+

Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать