Консультация маммолога /

Грудное вскармливание — вопрос №2171809

Сегодня сцедила молоко с одной груди и почти сразу дала ее ребенку. Теперь болит, опухла и температура 37.3
Что делать ? Это опасно ? Могу ли продолжать кормить грудью ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да вы можете продолжать кормить ребёнка грудью в прежнем режиме. Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Сцеживаниями вы травмируете ткани молочной железы тем самым образуется отек ткани. Местно на молочную железу наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. При повышение температуры прием парацетамола
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это ответ на сцеживание.
Какой возраст ребенка? Почему сцеживаете?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, сцеживаюсь иногда когда нужно по делам отойти. Ребенку месяц
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше не сцеживаться. До 3 месяцев, пока лактация не установилась, особенно.

Продолжайте кормить грудью по требованию. Никакой опасности для ребёнка нет. Если вы плохо себя чувствуете, примите ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг
Онколог
Здравствуйте

Да, вы можете продолжить кормление. Комить начинайте с проблемной груди, далее вторая.При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Пока не сцеживайтесь, это травмирует ткань железы! Наружно можно использовать траумель гель 2-3 раза в день, 10 дней. При температуре можно парацетамол.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен