Что вас беспокоит?
Запор у новорожденного
Добрый день! Ребенку 2м и 2 нед, мальчик, на ГВ. Раньше проблем со стулом не было: ходил по несколько раз в день, потом как минимум 1 раз в день. Последние 2 недели стал ходить очень редко, раз в несколько дней. Я прочитала, что это нормально и что в принципе на ГВ можно до 7ми дней ждать. Но со вчерашнего дня стал сильно плакать и поджимать ножки. Раньше ребенку помогало высаживание, но сейчас не помогло. В итоге сегодня на 5й день сделала ему клизму Микролакс. Через 5 минут сходил обильно. Стул жидкий, но густой, потом опять плакал. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя дальше. 🙏 Сколько дней можно ждать самостоятельного стула? Не опасно ли злоупотреблять клизмами, как часто их стоит применять и стоит ли? Или может, лучше газоотводную трубочку? Спасибо заранее за ответ! 🙏🙏🙏
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все верно; на гв задержка стула может быть до 7-10 дней. Связано с высокой усвояемостью грудного молока.
Но главное условие что малыша это никак не беспокоит. Если беспокойство выраженное то активно помогаем.
Делаем малышу массажы животика, не забывать выкладывать на пару минут перед кормлением, делать упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке и поза высаживания.
В позе высаживание идет активное расслабление необходимых мышц и способствует лучшему отхождению газов и стула. У малышей дискоординация в мышечной работе; мышц пресс и тазового дна, где то тонус повышен где то снижен, поэтому и возникают проблемы с задержкой стула, так как еще не может ими управлять, чтобы совершить дефекацию.
Если не помогает то в крайних случаях прибегаем либо к газоотводной трубочке либо 1/4 глицериновой свечки либо микроклизма.
Но у всего этого есть привыкание. Малыш должен сам научиться управлять своими мышцами чтобы совершить дефекацию. Поэтому не злоупотребляем.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верно, стул у детишек может отсутствовать при ГВ до 7 дней, так как молоко мамы практически полностью всасывается в кишечнике.
Клизмами лучше не злоупотреблять. При отсутствии стула 7 дней можно сначала попробовать использовать газоотводную трубочку, если не поможет, то тогда применяем клизмочку.
Сейчас у ребенка может быть и период коликов, который может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.
Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".
Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.
В добавок есть такое понятие как младенческая дисхезия, когда ребенок только учится управлять своими мышцами и собственно актом днфикации, координировать работу участвующих мышц в этом процессе. При этом, ребенок может беспокоиться, кряхтеть, тужиться, кричать и плакать, пугаться этого не нужно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней.
Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко) или же 1/2 глиц свечки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Злоупотреблять, конечно, клизмами не нужно, ребенок дольше будет учиться контролировать мышцы живота, чтобы сделать свои дела, но иногда действительно малышу нужно помочь, когда длительно нет стула, если ничего не помогает (массаж, выкладывание, высаживание).
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, но с условием,ч то стул мягкий и это не беспокоит ребенка.
Если поза высаживания раньше помогала, сейчас нет, все равно продолжайте ее делать столько раз, сколько этого нужно, она очень эффективна, ребенку в этой позе легче выпустить газы и сходить в туалет, и потом процесс приучения к горшку будет намного легче.
Похожие вопросы по теме
- 31 Августа 20212 ответа
- 4 Февраля 20241 ответ
- 13 Октября 20241 ответ
- 29 Сентября 20251 ответ