Запор 4 дня
Здравствуйте! Дочери 2 месяца будет 13 октября. С 8 октября у нее начался запор. 9 октября вечером я сделала ей клизму Микролакс. 10.11 и сегодня стула опять не было, хотя газики выходят постоянно. Ребенок на ГВ полностью. Подскажите пожалуйста как действовать дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте! При ГВ стул может отсутствовать до недели, это не говорит о какой-либо патологии, если после отхождения он мягкий, без примесей крови, большого количества слизи, а сам ребенок хорошо себя чувствует и набирает достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей на ГВ стула может не быть 5-7(иногда до 10 дней), на ИВ так же около 5 дней.
Так же можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.
Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Рекомендуют ношение в позе Будды и в позе тигр на ветке, для расслабления сфинктера
Переживаю, потому что до этого никаких проблем со стулом не было. Кишечник опорожнился по 4-5 раз на дню
Амина, дети растут и развиваются, из-за чего у них стул, его частота и характер очень вариабельны. Это не взрослый, который какает каждый день сформированным стулом, потому что уже все органы и системы сформировали свою «микрофлору» и работают как часы.
Дети первого года жизни - вообще не «часы», поэтому периодами может меняться и стул, и сон, и кол-во съедаемой еды, и настроение, в зависимости от состояния и настроения.
Поэтому в таких случаях рекомендуют только исключать красные флаги (признаки болезни) и наблюдать за состоянием)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Стул у малыша не плотный?
Был не плотный, кашеобразный, оранжево-желтого цвета.
Амина, в таких случаях это считают нормой, мягкий стул - не запор.
Если малыша отсутствие стула не беспокоит, то достаточно в таких случаях делать массаж животика по часовой стрелке, делать позу высаживания.
Педиатр в больнице сказал что если сегодня она не сходит в туалет, то сначала мне выпить дюфалак, а если после этого так же ребенок не сходит, то на следующий день дать ребенку дюфалак. В 4 мл. Стоит ли это делать?
прием слабительного Дюфалак мамой не влияет на стул малыша, учитывая, что по описанию он в норме, отсутствие стула до 10 дней на гв при хорошем самочувствии ребенка не является показанием к приему слабительного.
Слабительные препараты показаны при запоре, когда стул плотный, сухой, твёрдый.
Спасибо Большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул у ребенка на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней. Обычно это считают нормой, если в итоге выходит мягкий, кашицеобразный кал, который не причиняет дискомфорт ребенку.
В норме стул ребенка до года может быть кашицеобразным или зернистым (с вкраплениями белых комочков), и иметь любые оттенки от желто-зеленого до коричневого (кроме черного, белого и с примесью крови).
Стул не должен быть слишком жидким и полностью впитываться в подгузник и сильно пенится.