Ребенок не может покакать, боль в животе
Добрый день! Вчера у дочки 4 года начал болеть живот. Всю ночь плохо спали, от силы пару часов. Заметила,что она как будто хочет какать, но зажимает попу и кричит,что ей больно. Самостоятельный стул был 2-3 дня назад. Со стулом проблемы были и раньше, пили форлакс и все наладилось. Что мне делать? Можно ли поставить микролакс? Или с болями в животе надо ехать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При болах в животе рекомендуют очно осмотр детского хирурга для исключения хирургической патологии .
До осмотра врача обезболивающее принимать нельзя , рекомендуют Тримедат .
По описанию нельзя исключать функциональный запор , вероятнее всего ребёнок сдерживает позывы из-за плотных каловый масс .
Спасибо большое за ответ! Хирург у нас вряд ли есть, а педиатр может осмотреть?
Можно ли до осмотра все-таки сделать клизму с микролаксом?
Если получится конечно, она все так зажимает,что у меня не получается обычно это сделать
Педиатр да, может
Микролакс можно использовать, если действительно подозреваете , что у ребёнка плотный стул
Принятый ответ
Добрый день.
Да, совершенно наверно желательно очный осмотр детского хирурга для исключения острой хирургической патологии, а также анальной трещины
Так как данное состояние может быть не только от плотного стула, но и боль из-за анальной трещины, спазма
Так как если проблема не в плотном стуле в прямой кишке, то использование свечей /микролакса может вызвать усиленные спазмы
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях, для облегчения симптомов, обычно рекомендуют поставить детскую глицериновую свечку, она мягче микролакса
И очный осмотр хирурга, не исключено наличие анальной трещины
Принятый ответ
Здравствуйте.
При болях в животе у малышей рекомендуется обратиться к врачу, чтобы ребёнка осмотрели и пропалтпировали животик.
Подскажите, последний раз стул был плотный?
Возможно, у ребёнка после последнего стула возникла трещина и теперь больно ходить в туалет.
Здравствуйте. Был плотный, комочками маленькими. Сейчас тоже сходила в туалет, с криками, по бристольской шкале похоже на тип 4.
Живот сразу болеть перестал, появилось настроение и как будто все хорошо у нее.
Вчера начали прием форлакса. Дала полпакетика вечером и сегодня утром, но она не допила его Запишемся к гастроэнтерологу
Пол пакетика это очень мало.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Для облегчения рекомендуется наносить бепантен на область анального отверстия и сидячие ванночки с ромашкой 3-5 раз в день по 3-5 минут.
Спасибо большое!
Правильно я поняла, если у нас вес 12 кг, то нужно разово 18 г ( почти 5 пакетиков)?
Если ребенок сейчас сходил в туалет, можно взять тогда сразу с дозы 0,8г/кг
Это будет 10г в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации можно попробовать помочь, сделать микролакс. Если стула не будет и боль в животе сохранится, тогда уже показан очный осмотр врача.
Важно, что если у ребенка опять возникают эпизоды запора, лучше сразу начинать лечение правильной дозой форлакса не менее 2 месяцев.
Здравствуйте. Стул у ребенка был в этот же день. Форлакс начала давать сразу же. Но вот сегодня уже второй день она опять боится какать, живот болит, иногда прям видно как она сдерживает,чтобы опять не покакать
От форлакса не может болеть живот?
Обычно таких побочных эффектов нет, если ребенок будет сдерживать стул, значит доза недостаточна, и она увеличивается