Першение в горле, переполнен желудок

Здравствуйте у моего папы першение в горле, газы , ничего не ел, неприятные оущущения в желудке, чувство переполненности , отрыжка, он выпил сегодня две смекты и сейчас энтеросгель. Как облегчить его состояние

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте, какой возраст у отца? С чем связывает свое состояние (погрешность в диете?) Какой стул? Есть ли какие-либо исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, 67, вчера съел полугнилой персик,и пиво выпил, много лет его не пил, обследования не делал. У него и раньше были симптомы такие но слабые, а тут остро, стула особо нет

Нужно в любом случае пройти ФГДС и выполнить УЗИ органов брюшной полости для понимания, почему все-таки пошла реакция на то же пиво. Сейчас пусть принимает энтеросгель по схеме до 5 дней, обильное питье до 2 литров жидкости + можно от вздутия подключить пепсан-Р по 1 саше-пакетику до 3 раз в день. - 7 дней и посмотреть за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, а подскажите а что кушать и пить можно? Начинать хотя бы

Диета по переносимости, кушаем только то, что не вызывает вздутие (молочные продукты, жирную пищу, острое, пряное, копченое, мучное и газ напитки исключить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, можете написать хоть пару продуктов которые можно кушать и пить, а то он ничего не может придумать.

Можно любую кашу на воде (например геркулесовую), котлетки на пару из нежирного мяса, перловку, гречу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, банан, вареное яйцо, сыр, докторскую колбасу, хлеб,сладкий чай?

Все можно, только не колбасу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо вам большое а можете мне еще посоветовать витамин д, в какой дозировке и какую фирму по пить, у меня по анализам он 27

Рекомендую вигантол по 5000 ед в сутки на 1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, папе пока не очень, чуть легче стало, но першение продолжается и ломота в теле, думает уже что умирает, подскажите какой анализ крови сдать общий понятно, но может еще есть что то важное на что сдать кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте! Почитала кратко анамнез, больше данных за пищевое отравление , пока только симптоматически лечиться- принимать сорбенты. Скорее всего скоро все пройдет само, но если нет, рекомендую сделать фгдс и по его результатам думать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Денисовна, у него и раньше так было но меньше и не такие яркие симптомы, а тут прям остро и першение в горле от этого да?

Возможно першение вызвано забросами содержимого в пищевод, возможно параллельно течение орви в легкой форме, понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Денисовна, а что можно пить и есть вообще сегодня?

Питание щадящее, временно исключить молоко, жирные и жареные блюда и продукты, острое и перченое, ягоды. Следить за самочувствием. Энтеросгель или полисорб
По инструкции в качестве сорбента 2-3 дня, при отсутствии улучшений - тримебутин 200мг 3 раза в день и разо 20 мг утром за 30 мин до еды 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Денисовна, а можете примерные продукты написать которые можно кушать и пить, а то совсем запутались что можно а что нет, банан, вредное яйцо, докторскую колбасу,хлеб какой-то будь, чай сладкий ? Еще что

Исключить: раздражители пищеварительной секреции и стимуляторы желчевыделения, в том числе: хлеб грубого помола, сырые овощи, крепкие бульоны, бобовые, пшенная и перловая крупы, макаронные изделия из твёрдых сортов, сладости, фрукты, сухофрукты, ягоды, соусы, пряности, колбасные изделия.
Ограничить :животные жиры, яйца, цельное молоко, сметана, свежий творог

Можно:
•Хлеб пшеничный подсушенный, манная крупа, вермишель, сухое печенье «Мария»;
•Протёртые овощные супы на вторичном обезжиренном бульоне (картофель, морковь, цветная капуста, тыква, кабачки);
‹ Мясные и рыбные блюда в виде кнелей, фрикаделек, мясного суфле из отварного мяса, рыба паровая белая;
* Блюда из творога в виде суфле, пудингов;
* Блюда из яиц в виде омлета белкового парового, или в блюдах;
• Каши разварные, в малом количестве, 150 г на приём;
• Овощные гарниры - из маловолокнистых отварных овощей;
Напитки - некрепкий чай, компоты, кисели, вода, тёплая минеральная вода без газа;
* Фрукты - мякоть печёных яблок, фруктовые желе;
* Молоко - только в блюдах, в ограниченном количестве;
* Сыр- неострый, типа моцарелла;
• Жиры - по 5 грамм в блюда сливочное или растительное масло.

По мере улучшения состояния потихоньку расширяйте рацион , такое питание буквально пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо вам большое а можете мне еще посоветовать витамин д, в какой дозировке и какую фирму по пить, у меня по анализам он 27

Да) есть варианты, согласно клиническим рекомендациям
50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь
• 150 000 МЕ однократно внутрь
• 6000 - 8000 МЕ в день - 4 недели
Предпочтительнее все таки ежедневный прием, раз в неделю 50000 тоже ок, раз в месяц большую дозу тоже можно, но я бы побоялась
В дальнейшем, без анализов не более 2000ме ежедневно
А вообще на днях пролетела новость об обновлении рекомендаций, профилактическая доза скорее всего может быть и меньше, а недостаток, как у вас, в принципе вообще можно будет не лечить в отсутствие остеопороза, но пока ориентируемся на то, что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Денисовна, папе пока не очень, чуть легче стало, но першение продолжается и ломота в теле, думает уже что умирает, подскажите какой анализ крови сдать общий понятно, но может еще есть что то важное на что сдать кровь?

Есть температура?
Думаю, для начала общего анализа с соэ, с-реактивного белка и биохимического анализа крови (общий белок, алт, аст, общий билирубин, общий холестерин, глюкоза , мочевина, креатинин) хватит
По ЖКТ как-то симптомы поменялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Денисовна, желудок чуть легче стало, температуру не мерил, думает нет. Но когда пьет например нимесил то легче сразу становиться, хорошо сдадим кровь тогда пока что.

Лучше измерить, конечно, нимесил оказывает жаропонижающее обезболивающее действие, может поэтому полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Денисовна, посмотрите анализы крови я прикрепила, что там и как

Добрый вечер! Признаков воспаления нет.Повышение билирубина небольшое, возможно есть небольшая тенденция к холестазу, но глобально страшного вроде как ничего нет, на всякий случай пусть планово на узи брюшной полости сходит
По самочувствию как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Денисовна, с желудком лучше всё, само состояние то так то сяк, не очень, ну я думаю еще переживаний много у него, более раздражительный стал, надо с психологией тоже работать

Это хорошо, что лучше, мужчины нередко переносят болезни примерно так :) скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
По лечению сейчас:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В рационе ограничить жирные продукты, острое, копченое, фаст-фуд, жареную пищу, газировку, всё остальное кушать можно.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, ферритин, общий белок, глюкоза, холестерин).
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте посмотрите анализы кое какие сделали, прикрепила

По крови немного повышены эрмтроциты и гематокрит, повышение минимальное, может говорить о недостаточном питьевом режиме.
Повышен холестерин, нужно придерживаться Средиземноморской диеты и сдать контроль анализа через 1 месяц.
Повышен общий билирубин за счет прямой фракции - это может свидетельствовать о застое желчи, поэтому УЗИ сделайте обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Сергеевна, он плохо себя чувствует слабость сильная , найз выпьет чувствует себя легче

Выполнить нужно обязательно УЗИ ОБП + ЭГДС.