Операция на гайморовую пазуху

Добрый день! Вчера была операция по удалению зуба мудрости из гайморовой пазухи: мне под носом разрезали десну и достали зуб, проверили немного кость. Только сегодня стала замечать, что когда шмыгаюсь, то место швов немного надувается, как будто воздух там пройти хочет. Такого вчера, ни сегодня днем не было. Только сейчас, уже вечер. Кровь немного выходила, проверяла около часа назад. Скажите, пожалуйста, нормально ли это? И просто хочу знать на будущее, что делать если разойдутся швы: мне в скорую звонить или достаточно записаться к стоматологу? Просто с таким никогда не сталкивалась

21 год

Принятый ответ

Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба. В любом случае соустье между полостью рта и гайморовой пазухой ушито в области лунки и нужно время на восстановление тканей. Старайтесь не чихать с закрытым ртом и по возможности не сморкаться сильно. Подскажите пожалуйста,когда Вам назначено на осмотр к стоматологу хирургу? Если до назначенного срока подобные явления будут повторяться или воздух начнет уходить из полости рта в нос, надо срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему лечение. Скорая помощь тут не поможет Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
шмыгать и сморкаться на надо, надувать щеки тоже, в нос обязательно сосудосуживающие капли. Лучше записаться на очный приём к лечащему врачу, если соустье появится, то чем быстрее будет пластика проведена, тем лучше

Принятый ответ

Добрый день. Постарайтесь сильно не сморкаться, не чихать «внутрь» себя. Консультация лечащего врача очно, скорая не нужна