Консультация педиатра /

ОРВИ температура долго держится 37 — вопрос №2173801

Здравствуйте, ребенок 6 лет заболел 23.05 пожаловался на горло, ночью поднялась температура, на утро было 2р рвота , жаловался что болит то голова то живот но быстро проходила
Температура была 3 дня, максимум 38,4 , так же по утрам был откашливающийся кашель и сопли (только утром! Промывали аквамарис и высмаркивались цвет был прозрачный и желтоватый ) в течении дня кашель мог быть 1-2раза , соплей нет нос дышал
Вызывали врача в первый день, и на 8день сдали кровь и ходили к другому врачу диагноз орви
Последний педиатр назначила бронхомунал и тонзилгон (сейчас пьет)
В общем после того как спала темпа и прошло горло (через три дня от начала) , осталось после пробуждения кашель и высмаркивание (прозрачные и чуть мутновато желтоватые ) температура норм , но каждый день после 15:00 она начинает подниматься до 37,2 даже в покое и может держаться от 30минут до 3 часов, потом сама спадает и опять до следующего дня
Это температурный хвост?
Изначально лечение было нурофен, парацетамол, граммидин, тантум, аквамарис, мометозон и несколько раз дышали физ раствором

Прикрепила анализ оак (на 9 день) 31.05 и мочу сдали на 10 день

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции субфебрильная температура может сохраняться в течении 2-3 недель. Организм восстанавливается постепенно, не переживайте.

Как общее состояние ребёнка? Есть жалобы?
Клиент
Марина Олеговна, только по утрам откашливание и высиаркивание, и если активно балуется то может откашляться
Активный, аппетит нормальный
Через сколько стоит пересдать анализ? От первого дня болезни прошло почти две недели

Педиатр
Субфебрильная температура, астено-вегетативный синдром идёт после выздоровления.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то переживать тем более не стоит.
Можно и не пересдавать анализ, если ребёнка ничего не беспокоит, если же для себя, то можно дней через 10 от сегодняшнего дня.
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, питание полноценное, сбалансированное, питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, а что по поводу бронхомунала и тонзилгона?
И подскажите пожалуйста ранее я ему кровь сдавала и просто тромбоциты были норм, а крайние три раза (за два года) сдавали по болезни и всегда они повышены, что это значит?
Клиент
Марина Олеговна, витамин Д тоже начал пить аквадетрим 1000ме
Педиатр
Во время болезни уровень тромбоцитов может как снижаться, так и повышаться. Норма от 150 до 500.
Если они высоковатые, то ребёнок мало пьёт жидкости. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Бронхомунал и тонзилгон препараты без доказательной эффективности, но если вы их начали пить, то курс можете допить.

Витамин Д продолжаем давать Аквадетрим по 2 капли ежедневно
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое за разъяснения) еще последний вопрос, после такого орви через сколько можно возобновлять посещение бассейна и футбола?
Педиатр
Здесь также главный ориентир это состояние ребёнка. Вообще в среднем мед.отвод от физических нагрузок 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Поаышение моноцитов указывает на перенесенный вирусный процесс, по анализу абсолютно ничего критичного нет.

Температурный хвост в виде субфебрилитета может сохраняться до 2—3 недель после перенесенного заболевания.

Если ребенка активно ничего не беспокоит, самочувствие удовлетворительное, температуру измерять не нужно.