Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №2174766

Здравствуйте! Мне 29 лет, у меня сбой менструаций, так было 2 раза, до этого их не было 54 дня, а сейчас сразу же после этого на сегодня их нету 52 дня, снимала узи, обнаружили кисту правого яичника, связано ли это с этим? Как мне восстановить цикл

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам нужна консультация эндокринолога и коррекция ттг
Половые гормоны сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо вызвать менструацию Дюфастоном ( 1 таб 2 раза в лень 10 дней.)
На фоне отмены прилет менструация
Далее узи контроль на 5-7 день
Это вас сориентирует с дальнейшей тактикой
И обязательно консультация эндокринолога ( ТТГ)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скорее лучше сказать, что формирование кисты произошло тоже на фоне нарушения цикла, но не послужило его причиной.
Киста рассосется в течение 2-3 месяцев. И цикл восстановится сам.
Можно принимать гормональные препараты (любой из КОК, например) в циклическом режиме, но если нарушения происходят с частотой 2 раза за 29 лет - думаю. не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мадина. У Вас в этом месяце не произошла овуляция, образовалась фолликулярная киста, поэтому нет менструации.Надо вызвать менструацию. Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки придёт менструация. На 2-4 день менструального цикла надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. Пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА s. На 5-7 день цикла повторить УЗИ. По результатам назначить лечение.