Что делать, если сильно повышены антитела АТ-ТГ и АТ-ТПО

Добрый день! Хотела бы получить консультацию. Пришли результаты анализов щитовидной железы АТ-ТГ (57,7 МЕ/мл), АТ-ТПО (335,8 МЕ/мл), хотя Т3 свободный (3,93 пмоль/л), Т4 свободный (13,61 пмоль/л), ТТГ (0,954 мЕд/л). В марте сдала Ферритин и Витамин Д, результаты анализов Витамин Д (28,1 нг/мл) и Ферритин (14,17 нг/мл). Подскажите, пожалуйста, почему завышены показатели антител, с чем это связано и что делать?

панкреатит, холецистит, гастрит, остеохондроз
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы. У вас эти показатели сейчас снижены.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Снижен ферритин- это латентный железодефицит, начните принимать ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Узи щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, я делала УЗИ щитовидной железы в конце прошлого года. На УЗИ были узлы, без изменений с результатами 2022 г.

Здравствуйте ,Татьяна!

Повышение антител при нормальном уровне ттг-дает риск развития Аутоиммунного тиреоидита гипотиреоза в будущем ,но случится ли это точно никто не скажет.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг для контроля. Пройти узи щж. И если повысится ттг и по узи будет картина аит,только в этом случае выставляем диагноз Аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз.

Пока вы просто носитель антител с риском развития болезни.

При повышении антител рекомендовано принимать селен 100мкг/сутки 8 недель курсами 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии)

Если не принимали железо и вит Д,то

При недостаточности витамина Д назначается прием приём вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У вас снижен

Рекомендовано начать прием Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Если узи щж проходили,подгрузите

Здравствуйте! По гормонам щитовидной железы есть повышение уровня АТ к ТПО, это говорит о носительстве данных антител, что может привести к аутоиммунному тиреоидиту, но совершенно не обязательно. Если уровень ТТГ в норме, а он у Вас хороший, то лечение не требуется, только нужно сделать УЗИ щитовидной железы и контролировать ежегодно ТТГ и АТ к ТПО.
Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, а в идеале приблизительно равен массе тела, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа. Дополнительно нужно принимать витамин С по 500мг*1р в день, он также способствует улучшению всасывания железа и обладает антиоксидантным действием. Витамин Д тоже нужно поднимать, для этого принимать его по 8000ед два месяца, затем контроль. В целом ничего плохого, не волнуйтесь