Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2175131

Нужно ли начинать лечение от хеликобактера, если показатель в крови Lg G 39,7 EIU? У меня аутоиммунный гастрит, атрофия.

Возраст: 60

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреиодит, Аутоиммунный гастрит, удалён желчный пузырь.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактер нужно лечить, только в том случае, если он подтверждён золотым методом диагностики для данной инфекции, к которым относятся :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Только опираясь на эти анализы, можно начинать лечить хеликобактер. По крови и АТ хеликобактер не лечим. АТ это просто клетки памяти, которые указывают на то, что организм знаком с инфекцией, но о наличии её в настоящее время, этот анализ не говорит.

Гастроэнтеролог
Вам необходимо выполнить дополнительный метод исследования, уреазный дыхательный тест для исключения данной инфекции, который обладает наибольшей достоверностью в данном случае.
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, препаратов висмута, антибактериальных препаратов, сукральфата через 4 недели.
Так как данные препараты могут повлиять на результат исследования.
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам нужно исключить инфекцию хе другим способом, рекомендую сдать сдать уреазный дыхательный тест.
Это золотой стандарт.
Сдавать на фоне отмены всех " желудочных" препаратов не менее, чем через две недели.
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Нексиум 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(2 недели)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(14 дней)
Через месяц после лечения контроль дыхательный уреазный тест.