Трактовка анализа

Здравствуйте. Болею сегодня 6 день. Утром сдала анализы. Кашель, температура 37, заложенность носа. Хотелось бы понимать, есть ли по анализам признаки бактериальной инфекции?

Аллергия
31 год

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила.

По общему анализу крови у Вас признаки бактериальной инфекции , на это нам указывают повышенные лейкоциты , С-реактивный белок , СОЭ.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Азитромицин 500 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Планово выполнить рентгенографию в двух проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Александр Юрьевич, у меня аллергия на некоторые антибиотики, ампициллин, гентомицин, линкомицин. Еще кормлю ребенка грудью. Как быть?

Можно использовать Панцеф 400 мг по 1 таблетки на 7 дней, допустим на грудном вскармливании.

Принятый ответ

У Вас лейкоциты 13 , Вам нужны антибиотики

Здравствуйте, смотрю файлы
По анализам крови есть признаки бактериальной инфекции, необходимо начать антибиотик.
Можно начать Аугментин 875+125 , по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Для смягчения кашля Эльмуцин 300мг , по 1т 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Евгения Сергеевна, у меня аллергия на некоторые антибиотики, ампициллин, гентомицин, линкомицин. Еще кормлю ребенка грудью. Как быть?

А есть список на какие конкретно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Евгения Сергеевна, выше указала

Принятый ответ

Тогда можно Панцеф/ Супракс 400 мг, по 1т в сутки 5-7 дней
Его можно при гв

Здравствуйте, по анализам нет признаков бактериальной инфекции! Антибиотики сейчас не принимать. У вас вирусная инфекция

Мы не лечим анализы, признаки бактериальной инфекции - это лейкоцитоз выше 12 тыс/мкл, гнойная мокроты как минимум, просто так губить иммунитет антибиотикам не стоит, с реактивный белок повышается и при вирусных инфекциях (в эпоху ковида СРБ у многих пациентов, как пример, был даже выше сотни, но это не показание к антибиотикам)

Принятый ответ

Амалия, Вы тем более на грудном вскармливании, попробуйте пока полечиться без антибиотика, у вас даже симптомы не соответствуют бактериальной инфекции. + есть аллергия на ряд антибиотиков, принимать надо антибиотики резерва, действительно, в случае, когда есть чёткие показания, а не проводить эксперименты, чтоб в будущем не было резистентности к антибиотикам тогда, когда они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут необходимы